Что делать, если военнослужащего не поставили на учет по жилью?

Здравствуйте! Я военный 11календарей и около 22х общей выслуги, заканчивается контракт,на ипотеку не поставили хотя доки сдавал несколько раз ,вопрос что делать с жильем у меня его нет вообще

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае пробовать обжаловать отказ в постановке на жилищный учет. Иначе, если не будете признаны нуждающимся, то будете уволены без оставления в списках очередников.

Кроме того, при увольнении по окончании контракта с такой выслугой, жилое помещение Вам не будет положено, поскольку с такой выслугой жилье положено при увольнении по ОШМ, здоровью, или предельному возрасту нахождения на военной службе

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Предлагаю работать, пока не поставят на очередь. Необходимо выяснить причины на основании которых вам отказано. Даже если поставят на очередь, вы обязаны будите работать, только тогда за вас будет платить государство. В случае увольнения это бремя ляжет на вас. То есть если в перспективе нет желания работать в этой сфере, вопрос с квартирой от государства вы не сможете решить.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Что значит 22 года общей выслуги? Что в нее входит, военная служба в льготном исчислении или смешанная выслуга с МВД, ФСИН, ГПС? Какое у вас воинское звание? Когда заключили первый контракт? Когда второй? Почему отказали во включении в реестр участников НИС? Если отказа нет, то рапорт о включении в НИС зарегистрирован?