Заключение сделки с заниженной стоимостью и группой риска

Здравствуйте. Хотим купить 1/2 дома (новострой) за 3,5млн.руб, кадастровая стоимость с землей почти 5 млн.руб. Продавец хочет избежать налогов и продает через пенсионера 1944 г.р., при этом показывает стоимость в 1млн.руб. Как нам избежать риски при ДКП и не потерять деньги при возможном возврате сделки со стороны продавца?

, Анжелика, г. Ярославль
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Не соглашайтесь на такие условия, вы почти целиком потеряете возможность получения налогового вычета, особенно если покупаете дом, где собственниками станет вся семья. Да и нет такой схемы, которая бы на 100% могла гарантировать возврат полной суммы ваших денег без попутных издержек и рисков.

Светлана Алексеева
Юрист

некоторые покупатели идут на такой риск, хоть он и достаточно велик, оформляют как вы предложили, но при этом составляют расписку на всю сумму дома, ее составляют при свидетелях, а еще деньги переводят через счет в банке, чтобы отследить в случае неприятностей движение денег и в дальнейшем сослаться на это.имеется судебная практика когда покупателю удается доказать и вернуть затраченное.