Какой порядок оспаривания отцовства на основании теста ДНК по заявлению матери?

Добрый вечер, посмотрите пожалуйста, правильно ли составлен иск. Нужно ли вносить изменения? Если участвуют 4 лица, то копии всех документов должны быть в 4х экземплярах? Копии паспорта всех участников нужны?

  • 45754545
    .jpg
  • 6656212121
    .jpg
, Лилия, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все прилагаемые документы должны быть в копиях по числу участников. ПРиложение копий паспортов не обязательно. Суд все равно будет устанавливать личность лиц, которые явятся в суд

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

Лилия
Клиент, г. Ульяновск

А иск составлен правильно? Я скан-копию приложила

Лилия

Оценка документов возможна только платно

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Еще пятое заявление приложите — для суда.

По вопросам проверки документов на правильность составления, вы можете обратиться к любому юристу в отдельном чате, для согласования стоимости услуг. (минимальная стоимость 500 рублей)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лилия, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Лилия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!