Что делать в случае ареста карты за долги перед сетевой компанией?

Добрый вечер, у меня сложилась следующая ситуация! На мою карту " сбербанк" произвели арест 30 января 2017 года, судебным приказом и уведомили меня только через смс, а до этого не каких сведений об долге и уведомлений не приходило. Но вот какие сложности взыскателем является сетевая компания, которая через телефонный разговор уведомила, что эти долги за 2013 год. но на тот момент я хоть и была прописана в квартире за которой висит непонятный долг, но мне не было и 18 лет и до моего 18-летия я была выписана уже из той квартиры, а именно в июле 2016 года. Арест все таки произвели на мою карту,правомерны ли действия сетевой компании и что делать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Пермь
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Полагаю вы пользовались какими то услугами, где указали свои ФИО так? в случае если так, то не погасив задолженность, компания обратилась в суд с иском на вас, суду скорее всего не было известно место вашего жительства, поэтому вы не были уведомлены, и суд провели без вашего участия, где вам присудили долг. После чего компания обратились к службе судебных приставов, которые сделали запрос в банки и убедились, что у вас есть счет с деньгами. Таким образом они произвели арест денежных средств. Судебные приставы не имеют права вас уведомлять о том, что будут арестовывать счета, т.к. как вы снимите все деньги, и какой смысл тогда? арест это принудительная мера по решению суда. Если вы заключали договор на услуги и указали адрес какой-то квартиры, присутствии или отсутствии прописки не освобождает вас от ответственности. Долговые обязательства принадлежат конкретному лицу, независимо от места проживания.

Анастасия
Клиент, г. Пермь

взыскатель сетевая компания, т.е. я была прописана в квартире до 18-летия, и после того как я выписалась из квариры мне приходит арест за ту квартиру где я была прописана да еще и за старые года, когда на тот момент мне было 14-15 лет, что делать в такой ситуации?

уточните — что за сетевая компания, какие услуги она оказывала?