Могут ли работники предприятия подать иск на взыскание дебиторской задолженности с юр лица?

Мы выиграли суд по взысканию зарплаты,но на счетах нашего предприятия денег нет.Могут ли работники предприятия(т.к ген.директор не выходит на связь(даже с гос.органами) уже 3 месяца)подать иск на взыскание дебиторской задолженности с юр.лиц (претензии были отправлены-30 дней прошли)?Или нам все же лучше инициировать процедуру банкротства(долги по зп,налогам)?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как решения о взыскании зарплаты есть, вы можете подать только заявление о банкротстве.

Вы можете сложить свои требования и подать одно заявление от всех. Сумма долга  в совокупности должна превышать 300 000 руб.

Вам надо будет на депозит суда положить 300 000 руб.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если ваше предприятие ООО, то вы можете попробовать привлечь к ответственности следующих лиц:

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)
4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

   Напишите заявление в прокуратуру, президенту. Пусть проведут финансовую проверку предприятия — куда делись деньги и кто в этом виноват.