8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли работники предприятия подать иск на взыскание дебиторской задолженности с юр лица?

Мы выиграли суд по взысканию зарплаты,но на счетах нашего предприятия денег нет.Могут ли работники предприятия(т.к ген.директор не выходит на связь(даже с гос.органами) уже 3 месяца)подать иск на взыскание дебиторской задолженности с юр.лиц (претензии были отправлены-30 дней прошли)?Или нам все же лучше инициировать процедуру банкротства(долги по зп,налогам)?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как решения о взыскании зарплаты есть, вы можете подать только заявление о банкротстве.

Вы можете сложить свои требования и подать одно заявление от всех. Сумма долга  в совокупности должна превышать 300 000 руб.

Вам надо будет на депозит суда положить 300 000 руб.

1
0
1
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если ваше предприятие ООО, то вы можете попробовать привлечь к ответственности следующих лиц:

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)
4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

   Напишите заявление в прокуратуру, президенту. Пусть проведут финансовую проверку предприятия — куда делись деньги и кто в этом виноват.

  


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Юр.лицо продаёт машино-место в паркинге на физ.лицо.Стоит ли покупать.И какие нюансы могут быть.Сбер.закладная потом договор купли-продажи и мфц.Заранее спасибо
Добрый вечер! Юр.лицо продаёт машино-место в паркинге на физ.лицо.Стоит ли покупать.И какие нюансы могут быть.Сбер.закладная потом договор купли-продажи и мфц.Заранее спасибо!
, вопрос №4016883, Виктор, г. Москва
Семейное право
Могут ли его прописать обратно на том основании, что тут у него дочь?
Здравствуйте. История такая: имеется неприватизированная квартира. Договор социального найма на моего отца, так же в квартире были прописаны я(дочь) и сын. У сына(моего брата) своя семья и он тут не живет уже с 1998 года. В 2021 году он прописал в эту квартиру свою несовершеннолетнюю дочь без согласия других. В июне 2023 отец выписал его через суд из квартиры, то есть теперь прописаны остались папа, я и внучка папы. В январе 2024 он подал иск на пересмотр дела, что его выписали, поскольку тут прописана его несовершеннолетняя дочь. Такой вопрос: 1. Могут ли его прописать обратно на том основании , что тут у него дочь ? 2. Согласно ст 20 ГК РФ ребенок должен быть прописал с одним родителем, в случае неудовлетворение его иска сможем ли мы без труда выписать несовершеннолетнего человека? Нужно через суд ?
, вопрос №4016807, Камила, г. Казань
Медицинское право
С каким юристом я могу проконсультироваться по вопросу судебного иска / взыскания морального ущерба
Здравствуйте! Мне повредили ноготь при маникюре, врачи разводят руками. С каким юристом я могу проконсультироваться по вопросу судебного иска / взыскания морального ущерба
, вопрос №4015857, Валентина, г. Москва
Семейное право
Если в суд могу ли я сама подать иск?
Я и двое моих детей прописаны у брата. Кроме нас прописаны ещё братья и сестры, и их дети. Дом признан аварийным. На очередь как малоимущая нуждающаяся семья встать не получается. В том доме мы не проживаем. Могут ли меня с детьми признать отдельной семьёй? И куда нужно подавать заявление, в администрацию по регистрации или сразу в суд? Если в суд могу ли я сама подать иск?
, вопрос №4015798, Анастасия, Луганск
Защита прав потребителей
Как я могу подать иск в суд на почту России по факту задержки посылки?
Добрый день. Почта России задерживает мою посылку в сортировочном центре больше недели, расстояние между начальном и конечном пунктом небольшое. Обращение в тех.поддержку не приносит плодов. Как я могу подать иск в суд на почту России по факту задержки посылки?
, вопрос №4015580, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.08.2017