Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги

здравствуйте. у нас такая ситуация купили холодильник в 2009.он у нас сломался, утечка газа, забрали в ремонт. прошло 47 дней мы пошли в магазин, к ним холодильник еще не привезли, они звонили в сервис дозвониться не могли. сказали прийти на следующий день. пришли работала другая смена, девушка сказала пишите заявление на обмен товара или возврат денег. мы написали на возврат денег. на 48 сутки позвонили и сказали холодильник отремонтирован, привезут через неднлю. мы сказали нам холодильник такой не нужен и сроки кончились. прошло 10 дней пошли за деньгами сказали, что еще нужно узнать когда был отремонтирован холодильник. но холодильник вчера привезли в магазин. что нам делать дальше и на что нам рассчитывать подскажите пожалуйста?

19 Сентября 2012, 11:14, вопрос №17357 альбина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Казбанов Дмитрий

    Законом о защите прав потребителей предусмотрено, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в том числе в случае нарушение установленных сроков устранения недостатков товара. Общий срок устранеия недостатков определяется соглашением сторон, но не может превышать 45 дней.

    Данные требования могут предъявляться в течении гарантийного срока на товар.

    В Вашем случае такой срок пропущен и исходя из описанной ситуации (гарантийный срок не истек, т.к. холодильник принят на ремонт магазином) Вы вправе требовать замены холодильника либо возврата покупной цены.

    19 Сентября 2012, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще подскажите. холодильник мы брали в кредит, нам должны вернуть сумму вместе с кредитом. и если они сегодня будут говорить, что холодильник отремонтирован раньше, но сообщили они нам на 48 сутки. вправе мы отказаться от холодильника?

    19 Сентября 2012, 11:51
  • Юрист - Печинкина Татьяна Евгеньевна

    Здравствуйте Альбина! Поскольку вы выдвинцли требование ремонта, то вам именно это и сделали. Второе нарушение сроков ремлнта - вы вправе требовать неустойку за неисполнение закона в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки. Требование о расторжении договора купли-продажи может возникнуть , если холодильник не рабочий или через некоторое время снова сломается. Кстати хочу напомнить, что гарантийный срок вам продляется на все время ремонта.

    Татьяна

    19 Сентября 2012, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы не выдвигали требования, они сами взяли. здравствуйте. у нас такая ситуация купили холодильник в 2009.он у нас сломался, утечка газа, забрали в ремонт. прошло 47 дней мы пошли в магазин, к ним холодильник еще не привезли, они звонили в сервис дозвониться не могли. сказали прийти на следующий день. пришли работала другая смена, девушка сказала пишите заявление на обмен товара или возврат денег. мы написали на возврат денег. на 48 сутки позвонили и сказали холодильник отремонтирован, привезут через неднлю. мы сказали нам холодильник такой не нужен и сроки кончились. прошло 10 дней пошли за деньгами сказали, что еще нужно узнать когда был отремонтирован холодильник. но холодильник вчера привезли в магазин. что нам делать дальше и на что нам рассчитывать подскажите пожалуйста? вот такая ситуация.

    19 Сентября 2012, 12:17
  • Юрист - Казбанов Дмитрий

    Уважаемая Альбина! Кредит как правило выдается сторонней организацией, а оплата полной стоимости товара за счет средств кредита производится в пользу продавца. Обязанность по выполнению требований о возврате товара либо его замене лежит на продавце, поэтому Вам должны вернуть полную стоимость холодильника. Обязательство по погашению кредита Вы исполняете отдельно в пользу кредитной организации, выдавшей кредит.

    19 Сентября 2012, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats