Как написать жалобу на бездействие сотрудников полиции по заявлению?

Здравствуйте! Написала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества 08.06.17. До сих пор ответа не получила,но от знакомого сотрудника слышала, что отказной материал. Могу ли я обратиться в прокуратуру и Управление собственной безопасности с жалобой о бездействии сотрудников. Номер заявления не дали, как можно узнать? Что в жалобе нужно изложить? Спасибо.

, Татьяна, г. Саратов
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Сначала Вам нужно обратиться с письменным заявлением о выдаче Вам копии принятого решения, и если действительно это решение Вас не устроит, только тогда обращаться с жалобой (чтобы знать основания отказа). При приеме первого заявления Вам должны были выдать талон-уведомление, там есть дата и номер регистрации Вашего заявления.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы имеете
возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 — 125 УПК РФ). Для этого необходимо вначале ознакомиться с материалами проверки Вашего сообщения о преступлении. Если отказ был недавно, то скорее всего проверочный материал находится сейчас в прокуратуре (которая по идее должна проверить отказ, но по факту без Вашего обращения эти документы будут просто лежать «мертвым грузом»).

Когда ознакомитесь с материалами (сфотографируйте их), рекомендую обратится к юристу для подготовки жалобы в прокуратуру. Составление жалобы — услуга платная, и заказать ее можно в чате. Можете и самостоятельно составить, но вот только сможете ли Вы обосновать юридическим языком незаконность вынесенного отказа, я не знаю.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Да, Вы можете написать жалобу на бездействия или противоправные действия Полиции в районную прокуратуру, на территории которой находится отделение полиции.

Роман Костенко
Юрист

Когда вы обращались в полицию, вам нужно было взять талон уведомление. Срок рассмотрения обращения 3 суток, в последующем можно продлить до 10 суток, затем до 30 суток. То есть максимальный срок будет 30 суток со дня регистрации. Регистрация происходит в день обращения. Если вы усматриваете состав какого-либо преступления, в действиях кого-либо, то не обязательно, что имеются реальные основания и факт такого преступления, для этого и проводится проверка. Если было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то на адрес, вашего проживания, который вы указали в заявлении направляется уведомление. Если вы не указали свой адрес или указали неверный, то это проблема заявителя, МВД за это не какой ответственности не несет. Если вы обратились анонимно — то информация оперативно проверяется и в случае неподтверждения — НЕ РЕГИСТРИРУЕТСЯ. На решения должностных лиц вы можете написать жалобу вышестоящему руководителю либо в прокуратуру.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Талон - уведомление мне не выдали и письменных уведомлений о результате мне направлено не было. Сотрудники нарушили даже 30-дневный срок и процедуру регистрации. Уверена, что мошенницу не искали ( хотя даже ее номер телефона в заявлении указала и ее подельника), и не опрашивали. Знаю, что отказ по моему заявлению со слов сотрудника этого отдела. Эти факты являются основанием подачи жалобы в областную прокуратуру (районная заодно с отделом), ГУВД области и УСБ?л

Для начала, сходите в отдел полиции куда вы подавали заявление, и попросите в Дежурной части талон уведомление, после чего узнайте кто рассматривал ваше заявление (тоже в ДЧ), и попросите выдачи копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В соответствии с приказом 736 МВД РФ вам все эти документы могут предоставить. После получения на руки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы можете обжаловать решение у вышестоящего руководителя или в прокуратуру (в любую прокуратуру вашего города). В УСБ и ГУВД нет смысла обращаться, это не совсем их компетенция.