Не нарушаются ли наши права при подписании кредитного договора, при рефинансировании ипотеки?

Желая рефинансировать ипотеку, переходим в другой банк. Банк, в который мы уходим, требует при подписании договора кредитования предоставить обязательства от всех проживающих в квартире, подтверждающие отказ от права пользования жилым помещением и обязанность освободить его в случае обращения банком на него взыскания. В том числе я должна написать такое обязательство и от имени своих несовершеннолетних детей. Законно ли это требование и если мы это подпишем чем это для нас может обернуться. Две трети ипотеки уже погашено. Кредитная история прекрасная, никаких задолженностей нет.

, Татьяна, г. Сургут
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Требование банка о предоставлении обязательств проживающих в ипотечной квартире (в т.ч. от имени несовершеннолетних детей) об освобождении жилого помещения в случае обращения на него взыскания банком абсолютно правомерно. Дело в том ипотечная квартира находится в залоге у банка. Если по каким-либо причинам Вы не сможете оплатить ипотечный кредит, банк оставляет за собой право реализовать данную квартиру для взыскания недополученных денежных средств по предоставленному кредиту. Однако в Вашем случае, полагаю, переживать не стоит, большая часть ипотеки уже погашена, платежи вносите своевременно и поэтому у банка нет никаких оснований для обращения взыскания на квартиру.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Татьяна!

Для сведения, ознакомтесь со Ст. 446 ГПК РФ:

Часть 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если вы надлежащем образом будете исполнять обязательства по ипотеке, это вам ничем не грозит, но если квартира является предметом ипотеки, она может быть обращена взысканию, не смотря на то, напишете вы требуемые банком обязательства или нет.

С уважением, Владимир!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

При переходе права требования к другому кредитору обязательства должника сохраняются, в том числе — и в части обеспечения залога предмета ипотеки.

Оформление письменного обязательства от лиц, имеющих право пользования ипотечным жильем, позволит быстрее провести реструктуризацию, ведь выкупающий Ваш кредитный долг банк тоже желает иметь повышенные гарантии реализации своего права в случае образования просрочки.

Всего доброго!