8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не нарушаются ли наши права при подписании кредитного договора, при рефинансировании ипотеки?

Желая рефинансировать ипотеку, переходим в другой банк. Банк, в который мы уходим, требует при подписании договора кредитования предоставить обязательства от всех проживающих в квартире, подтверждающие отказ от права пользования жилым помещением и обязанность освободить его в случае обращения банком на него взыскания. В том числе я должна написать такое обязательство и от имени своих несовершеннолетних детей. Законно ли это требование и если мы это подпишем чем это для нас может обернуться. Две трети ипотеки уже погашено. Кредитная история прекрасная, никаких задолженностей нет.

, Татьяна, г. Сургут
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Требование банка о предоставлении обязательств проживающих в ипотечной квартире (в т.ч. от имени несовершеннолетних детей) об освобождении жилого помещения в случае обращения на него взыскания банком абсолютно правомерно. Дело в том ипотечная квартира находится в залоге у банка. Если по каким-либо причинам Вы не сможете оплатить ипотечный кредит, банк оставляет за собой право реализовать данную квартиру для взыскания недополученных денежных средств по предоставленному кредиту. Однако в Вашем случае, полагаю, переживать не стоит, большая часть ипотеки уже погашена, платежи вносите своевременно и поэтому у банка нет никаких оснований для обращения взыскания на квартиру.

1
0
1
0
Владимир Масловский
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Татьяна!

Для сведения, ознакомтесь со Ст. 446 ГПК РФ:

Часть 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если вы надлежащем образом будете исполнять обязательства по ипотеке, это вам ничем не грозит, но если квартира является предметом ипотеки, она может быть обращена взысканию, не смотря на то, напишете вы требуемые банком обязательства или нет.

С уважением, Владимир!

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

При переходе права требования к другому кредитору обязательства должника сохраняются, в том числе — и в части обеспечения залога предмета ипотеки.

Оформление письменного обязательства от лиц, имеющих право пользования ипотечным жильем, позволит быстрее провести реструктуризацию, ведь выкупающий Ваш кредитный долг банк тоже желает иметь повышенные гарантии реализации своего права в случае образования просрочки.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какие наши права в данной ситуации
Здравствуйте. Наймодатель повышает цену на аренду квартиры, в договоре прописанно, что может раз в год. Мы заехали в сентябре 2023, сейчас апрель 2024, год не прошел, договор не продляли. Какие наши права в данной ситуации. Повышение аренды объясняют тем,что цены на все растут. У нас маленький ребенок родился недавно,и платить на 4000 больше мы не можем каждый месяц.
, вопрос №4060873, Лида, г. Москва
Семейное право
Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
, вопрос №4059751, Тимур, г. Уфа
Гражданское право
Добрый день, подскажите, в гос услугах пришло ИП по кредитному договору от 2012 года, можно его как то обжаловать?
Добрый день, подскажите, в гос услугах пришло ИП по кредитному договору от 2012 года, можно его как то обжаловать? Банк не звонил, уведомления из суда не было. Слышала, что есть давность кредитов. Сумма 29 тыс. Спасибо
, вопрос №4059369, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеем ли мы право разобрать сами сарай?
Добрый вечер! Купили дом. Тут сарай на два участка. На нашей, и соседской. Он старый, покосившийся. Мы хотим его разобрать , нам он мешает. Имеем ли мы право разобрать сами сарай? Или надо соседку оповещать? Мы с ней с самого начала переезда не в добрых отношениях Спасибо заранее
, вопрос №4058689, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2017