Долг до брака и приобретенный женой автомобиль

Здравствуйте, брал кредиты ДО БРАКА,не очень много,сейчас плачу по исполнительным листам перечисляя 50% с официального дохода,отец жены занял денег моей жене,то есть перечислил ей деньги на Авто,которое она купила и оформила на себя,имеют ли пристава право на какие то процедуры взыскания по этому Авто?спасибо.

, Дмитрий, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Ваше супруга сможет доказать приобретение автомобиля на личные подаренные ей отцом денежные средства, то автомобиль будет считаться ее личным имуществом и на него не имеют право обратить взыскание.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий! Если авто приобретено в период вашего брака, и брачного контракта у вас нет, то данный автомобиль является вашей с женой совместной собственностью, соответственно 50 % данного автомобиля условно принадлежит вам, и на данное имущество теоретически может быть обращено взыскание, поэтому вы весьма сильно рискуете, оформляя таким образом имущество в семье в собственность. Но в вашем случае можно избежать обращения взыскания на данное имущество, для этого есть несколько способов — надо оформить определенные документы, возможно задним числом.

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте!

если Ваше супруга сможет доказать приобретение автомобиля на личные подаренные ей отцом денежные средства, то автомобиль будет считаться ее личным имуществом и на него не имеют право обратить взыскание....Вот что мне ответил другой адвокат...

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте Дмитрий! Нет, не имеют — это личная вещь Вашей жены. Можно написать Договор Дарения денежных средств Вашего тестя своей дочери. Его не обязательно заверять нотариально....И ещё один ответ юриста...Мария вы точно компетентны в данном вопросе?

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Дмитрий! Нет, не имеют — это личная вещь Вашей жены. Можно написать Договор Дарения денежных средств Вашего тестя своей дочери. Его не обязательно заверять нотариально.