Смогу ли я удалённо выслать на работу заявление о рождении ребенка?

Подскажите пожалуйста,смогу ли я удалённо выслать заявление на работу по рождению ребенка? Родила 31 июля. Больничный до начала октября месяца. Имеется уже свидетельство о рождении плюс справка о единовременной выплате по рождению ребенка. Родила в Москве и работаю там же.

Временно уехала в другой город.

, Инна, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Инна.

Действующее законодательство не запрещает направить заявление с просьбой рассчитать и выплатить пособие по БИР, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и другие.

Приложите также заявление с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,% или до 3-х лет, если есть такое желание.

Направлять заявление желательно заказным письмом с уведомлением и с описью вложения (перечислив все приложения к заявлению), что бы у Вас осталось подтверждение отправки именно соответствующего заявления с необходимыми документами, а не просто письма.