1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Директор ТЦ предлагает мне построить новый павильон за свой счет, но я не нарушала договор аренды

Здравствуйте!! На протяжении 13 лет, я аренду павильон в частном торговом центре, за весь срок договор продливался автоматически, с моей стороны не было не одной просрочки по арендной плате, не одной жалобы со стороны клиентов, не одного нарушения правил магазина, сегодня директор мне предложила переехать на новое место и построить за свой счёт новый павильон, и с увеличенной арендной платой в три раза от существующей на данный момент, это законно??? И что мне делать????

27 Августа 2017, 17:56, вопрос №1735640 Рустем, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Договор я так понял был заключен один раз, вопрос на какой срок? если в договоре срок не указан, то он заключается на неопределенный срок.

(«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ(ред. от 28.03.2017) 2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный). 

В договоре должны быть прописаны права и обязанности сторон, т.е. на каком основании договор растрогается. Если оснований не наступило, то против вашей воли договор расторгнуть не могут. Договор вы можете расторгнуть по соглашению сторон например. В общем читайте внимательно условия договора.

27 Августа 2017, 18:02
q Отблагодарить
1 0
Рустем
клиент, г. Казань

Здравствуйте, договор продлевался, каждые полгода, тоесть мы ставили подписи и печати, и продолжали работать

27 Августа 2017, 18:22
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы продлевали каждые полгода и ставили подписи просто по взаимному соглашению или такие условия предусмотрены договором?

27 Августа 2017, 18:33
Рустем
клиент, г. Казань

Да, сначала знакомлюсь с изменениями если они были и по взаимномц согласию ставили подписи и печати, и продолжали работать

27 Августа 2017, 18:50
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В договоре есть такой пункт — в случае окончания срока договора, он прекращается если по взаимному соглашению не будет принято решение о продлении?

27 Августа 2017, 19:04
Рустем
клиент, г. Казань

В договоре есть пункт что за месяц до окончания договора я должен подойти в администрацию для подачи заявки на продление договора, но за все 13 лет, этого не разу не делали, тоесть администрация распечатовала новые договора, и приглашали для подписи договора за два три дня до конца действующего договора

27 Августа 2017, 19:19
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну ситуация ясная, сначала были нормальные отношения и все решалось. Но согласно вашей информации, если подошло время окончания договора и срок продлен по взаимному соглашению не был (т.е. одна из сторон против), то расторжение договора вполне законно и не нарушает ваши права.

27 Августа 2017, 19:27
Рустем
клиент, г. Казань

Тоесть вот так просто можно вывернуть на улицу, из-за просто прихоти?

27 Августа 2017, 19:45
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Срок договора закончился — обязательство перед сторонами тоже. Поэтому важным является содержание договора. — хотя бы указание таких моментов, как предупреждение о расторжение договора за 1 месяц и т.п.

27 Августа 2017, 19:52
Рустем
клиент, г. Казань

Только меня предупредили за 10 дней

27 Августа 2017, 19:55
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Но если срок предупреждения не установлен, то могли вообще не предупредить. «Свинский» поступок со стороны директора, но к сожалению юридически «чистый»

27 Августа 2017, 20:05
Рустем
клиент, г. Казань

Ясно, благодарю вас за все, дай бог вам здоровья!!!

27 Августа 2017, 20:11
624
ответа
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Благодарю за обращение, пользуйтесь нашими услугами, удачи в финансовых и иных делах! С Уважением!

27 Августа 2017, 20:16
Рустем
клиент, г. Казань

Благодарю вас!!!

27 Августа 2017, 21:56
Юрист - Анна
207
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Максименко Анна
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 207ответов
  • 68отзывов

 Здравствуйте. Соласно, ст. 614 ГК РФ четко прописано, что главная обязанность арендатора состоит в своевременном внесении арендной платы (платы за пользование имуществом), которая и составляет цену договора аренды. Не своевременная уплата может быть причиной досрочного расторжения договора и взыскания задолженности в судебном порядке.
В качестве меры арендодатель вправе удерживать оставшееся у него после прекращения договора аренды, но принадлежащее арендатору имущество в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы (п. 14 письма ВАС N 66). При соблюдении всех норм договора, вы имеете право отстаивать свои претензии по этому поводу в судебном порядке.

Screenshot_2017-08-27-Screenshot_2017-08-27-18-12-10.png18-12-10.png
27 Августа 2017, 18:15
q Отблагодарить
1 0
Рустем
клиент, г. Казань

Здравствуйте, с моей стороны не было не одной жалобы и просрочки по арендной плате, не нарушали правили магазин, аренда продливался на протяжении 13лет, подписывал договор и продолжали работать

27 Августа 2017, 18:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.