Положена ли работнику премия, если он уволился?

Воспитатель детского сада отработала июль месяц и ушла на пенсию, получив, полный расчёт. В августе месяце заведующий, решает выдать работникам премию и издаёт приказ о премировании по итогам полугодия. Это необязательная премия, она не прописана в трудовом договоре. Имеет ли право воспитатель требовать премию, несмотря на увольнение, если данное полугодие она отработала (с января по июнь)?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Как правило премирование регулируется внутренними нормативными актами (кол. договор, положение о премировании и др.). И поэтому в данной ситуации, очень сложно судить имеет работник право на премию или нет

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поскольку на сегодня работник уже работником не является и трудовые отношения прекращены в связи с увольнением работника, полагаю, что осуществлять выплату премии данному работнику работодатель вправе только в случае, если локальными нормативными актами данного образовательного учреждения такая выплата напрямую предусмотрена. Если не предусмотрена, то считаю, что премия не положена. При этом приказ о выплате премии данному работнику необходимо отменить (если в приказе, изданном заведующим, работник был также указан), как изданный неправомерно.