8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать своего директора ООО в ЕГРЮЛ?

кредитор (компания, не банк), держатель залогов (100% долей) зарегистрировал права залога на доли в ифнс. Потом сразу собрал свой совет директоров, назначил своего директора, подал документы в ИНФС и зарегистрировал их директора в егрюл. Однако договор залога был заключен намного раньше, чем в ГК внесли статью, позволяющую кредитору так действовать. Наш директор (он же владелец ООО) издал приказ об увольнении директора от кредитора и подал документы в ИФНС о назначении себя директоров решением нашего совета директоров. Но ИФНС отказывает. Осложняется еще тем, что сотрудники кредитора забрали устав и другие документы на ООО.

Показать полностью
, Иванов Николай Евгеньевич, г. Москва
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статьей 358.15 предусмотрено следующее:

Если иное не предусмотрено договором залога доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, до момента прекращения залога права участника общества осуществляются залогодержателем.

 Поэтому если кредитор зарегистрировал своего директора после введения указанной нормы, его действия законны. Поэтому сейчас решение Вашего совета директоров не имеют юридической силы.

Если кредитор зарегистрировал своего директора до введения указанной нормы, надо было еще тогда обжаловать через суд эти действия.

Сейчас, даже при попытке назначить своего директора в судебном порядке Вам откажут.

0
0
0
0
Иванов Николай Евгеньевич
Иванов Николай Евгеньевич
Клиент, г. Москва

Договор залога от 2013 года намного раньше , чем появилась норма ст 358. И кредитор компания только что купила права требования у банка (причем она конкурент нашему ООО, производит ту же самую продукцию. Налицо нарушение кредитором. Но как зарегистрировать ссвоегодиректора

На настоящий момент все действия кредитора в рамках закона. Цессия законом предусмотрена. Поэтому никак Вам не дадут зарегистрировать своего директора.

Сейчас Вашей основной целью является следить за тем, чтобы кредитор не причинил ущерб вашему ООО.

Вот если новый кредитор начнет вводить новых участников и увеличивать уставный капитал (что неизменно ведет к уменьшению доли настоящего учредителя), тогда необходимо будет опротестовывать такое решение.

0
0
0
0
Юлия Воронец
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Николай Евгеньевич!

Думаю, что кроме как в судебном порядке Вы свой вопрос не решите. С Вашим мнением о неприменимости ст.358.15 ГК к заключенному до 01.07.2014 согласны многие суды. ФНС России выпустила Обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов (Письмо ФНС от 30.12.2015 № ГД 4-14/23321@). В нем, например, ФНС указывает (п.2.5):

Статья 358.15 введена в Гражданский кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (далее — Закон N 367-ФЗ). Названный Закон вступает в силу с 01.07.2014. В силу статьи 3 Закона N 367-ФЗ положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции названного Закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу Закона N 367-ФЗ.
Поскольку договор от 29.12.2012 купли-продажи доли в уставном капитале Общества, на основании которого истец является залогодержателем проданной доли, заключен до 01.07.2014, к правам залогодержателя в рассматриваемом споре положения статьи 358.15 Гражданского кодекса Российской Федерации применению не подлежат.

Поэтому, Вам нужно обжаловать решение, которым назначен Совет директоров, а также признавать недействительным  решение Совета, которым назначен директор.

Учтите, что (ст.43 ФЗ Об ООО):

Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.

Можете также попросить обязать вернуть учредительные документы. Одновременно с подачей заявления можете подать ходатайство о принятии обеспечительных мер. Например, приостановить действие решения совета директоров о назначении нового директора. Только нужно хорошо обосновать. Перечень обеспечительных мер установлен ст.225.6 АПК РФ:

1) наложение ареста на акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов;
2) запрещение ответчику и другим лицам совершать сделки и другие действия в отношении акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов;
3) запрещение органам юридического лица принимать решения либо совершать иные действия по вопросам, относящимся к предмету спора или непосредственно с ним связанным;
4) запрещение юридическому лицу, его органам или участникам, а также иным лицам исполнять решения, принятые органами этого юридического лица;
5) запрещение держателю реестра владельцев ценных бумаг и (или) депозитарию осуществлять записи по учету или переходу прав на акции и иные ценные бумаги, а также совершать другие действия в связи с размещением и (или) обращением ценных бумаг.
4. Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры по корпоративным спорам, в том числе одновременно несколько обеспечительных мер.

Единственное, суд может в этом случае (ст.94 АПК РФ):

по ходатайству ответчика может потребовать от обратившегося с заявлением об обеспечении иска лица или предложить ему по собственной инициативе предоставить обеспечение возмещения возможных для ответчика убытков (встречное обеспечение) путем внесения на депозитный счет суда денежных средств в размере, предложенном судом, либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.
В случае если требование истца носит неимущественный характер, размер встречного обеспечения определяется арбитражным судом исходя из размера возможных убытков ответчика, причиненных обеспечительными мерами, но для физических лиц не может быть менее чем пятьдесят тысяч рублей, для юридических лиц — сто тысяч рублей.

Подробности об обеспечении иска можете также посмотреть в ст.98, 225.6 Арбитражного процессуального кодекса (срок вынесения 1 — 15 дней с момента поступления заявления в суд).

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы
Здравствуйте, вопрос о возврате предоставленных денежных средств компании ООО "Мегаполис" Ген. директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы. Сайт закрылся, деньги не вернули. Как можно получить возврат? Известен
, вопрос №4093058, Макс, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО "Автоштамп", находящегося в Заводском
Задача 14 Моисеев Л.О., Аликов В.Д., Каркун Н.Г. в марте 2020 года, создали преступную группу с целью завладения имуществом различных предприятий путем обмана и злоупотребления доверием. 21 марта 2020 года они путем обмана пытались завладеть имуществом ООО «Автоштамп», находящегося в Заводском районе г.Саратова, 26 марта они путем обмана завладели имуществом, принадлежащим ООО «Этель-ЛТД», расположенного в том же районе. 27-28 марта аналогичным способом, они пытались завладеть имуществом АОЗТ «НПК-Тантал», помещавшегося в Ленинском районе г. Саратов. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ст. 210 ч.ч.1,2, ст. 159 ч.3 УК РФ. Примите решение об избрании меры пресечения домашний арест, составьте процессуальный документ, от имени следователя. И все расписать в документе, который я скинул. Всё что там просят.
, вопрос №4090373, Михаил, г. Москва
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.08.2017