Сможет ли жена продать дом

Такой вопрос.Муж с женой,и двумя детьми живут в своем доме.Дом оформлен на жену.Она уходит от мужа и хочет продавать дом.Возможно ли такое?

, Олег, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если имущество совместно нажитое, то нет

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Если дом приобретен в браке, тогда в регистрационной палате потребуют Ваше согласие на продажу дома, и поэтому в данном случае сделка не состоится. Вам нужно обращаться в суд и признавать дом совместной собственностью, определять доли.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы имеете

возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

Если ответ Вам помог, оцените его пожалуйста

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег. если дом принадлежит жене и приобретен до вступления в брак, или дом перешел к ней по наследству, то она имеет право распоряжаться своим имуществом, при этом Ваше согласие не требуется. если дом приобретен в браке, то по общему правилу это совместно имущество из без вашего нотариально оформленного разрешения сделка может быть признана недействительной (при условии что нет брачного договора)