Что мне грозит при разводе, если у мужа наркотическая зависимость и много долгов?

Мой супруг страдает наркотической зависимостью, накопил долги по ИП, банковский кредит. Подаю на развод. Из имущества только квартира , я собственник. Прописаны он , я и двое несовершеннолетних детей. Могут ли судебные приставы по исполнительному производству наложить арест на половину квартиры ? Что грозит мне при расторжении брака? При его сохранении в плане долговых обязательств? Не сделаю ли я хуже себе, подав на развод.(на раздел имущества мы не подаём)

, Алена Ушанева, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алёна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а квартира приобретена в период брака или до него? Если до него, то квартира в таком случае считается исключительно Вашей собственностью и обременительные меры на неё в таком случае накладываться не могут. Если же в период брака, то согласно СК РФ данная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Что грозит мне при расторжении брака? При его сохранении в плане долговых обязательств? Не сделаю ли я хуже себе, подав на развод.(на раздел имущества мы не подаём)

Алена Ушанева

Его долговые обязательства на вас не лягут, поскольку можно говорить о том, что данные денежные средства были использованы исключительно в предпринимательских целях, а не для семейных нужд, Так что опасаться я думаю не стоит.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Статья 255 ГК РФ Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена Ушанева, здравствуйте!

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.

Алена Ушанева, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!