Могу ли через суд получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за время, когда не имел прописки?

Здравствуйте. Могу ли я через суд получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за время, когда он не имел прописки? Оформляла в соцзащите, не работала и данный момент не работаю.

Ребенку шас год и месяц

, Камилла, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Камилла.

Полагаю, что можно, если иными способами сможете подтвердить, что Ваш ребенок проживал ранее (с момента окончания отпсука по БИР и проживает в настоящее время с Вами. Прописку требуют именно для того, что бы формально подтвердить факт ухода за ребенком лицом, которое обратилось за получением пособия по уходу за ребенком.

До обращения в суд Вам необходимо получить официальный отказ из органов социальной защиты.