Можно ли разделить трехкомнатную квартиру при разводе, если половина досталась мне в наследство?

Здравствуйте, нужна консультация по 3 пунктам.

Мы с женой подали на развод, сейчас дело о разводе находится у мирового судьи, но, что бы решить вопрос по разделу квартиры, встречи с детьми, долгов за ипотеку и коммуналку, нужно обращаться в районный суд, где мне и подсказали обратиться к юристу и составить грамотно заявления по этим пунктам.

1) Можно - ли разделить 3х комнатную квартиру, если при этом ½ досталась мне в наследство, а 2ю часть, купили совместно в ипотеку, погасив часть её, материнским капиталом.

, Юрий, г. Пермь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

какую долю купили в браке, та и подлежит разделу между супругами. Общие долги по кредиту тоже делятся поровну

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. часть квартиры, полученная Вами по наследству является Вашей собственностью и разделу не полежит.

Что касается части квартиры купленной в ипотеку, погаси ее часть материнским капиталом, то тут применима следующая норма законодательства:

Согласно ч.2 ст 34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Учитывая тот факт, что часть ипотеки была погашена материнским капиталом, т.е. выплатами имеющими целевое назначение, то вопрос о совместной собственности указанной части квартиры должен решаться в судебном порядке.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юрий!

Раздел возможен, но 1/2 часть квартиры однозначно должна остаться за Вами, как переданная Вам по наследству. При разделе имущества будет делиться оставшаяся 1/2 часть квартиры, нажитая Вами при совместном проживании, будут учтены также интересы детей. Вам сказали правильно — это подсудность районного суда. Режим встречи с детьми и денежные отчисления на их содержание Вы можете оформить Соглашением с бывшей женой, если она на это согласится. При наличии разногласий этот вопрос решается через суд.

Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юрий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!