1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Пришло письмо из суда о взыскании долга по непогашенному кредиту, а платить нет возможности

Брала кредит в Сбербанке 75000 руб., выплатили 38000. Потом были проблемы у меня и мужа с работой то платили то нет. Сейчас нахожусь в декрете, получаю копейки. Пришло письмо о взыскании задолженности со всеми штрафами почти 50000. Подскажите что делать в этой ситуации.

27 Августа 2017, 13:05, вопрос №1735437
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
9084
ответа
3565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, здравствуйте. Скорее всего пришел судебный приказ, который Вы имеете право отменить в течение 10 дней с момента получения. Направьте заявление о его отмене, можете просто указать, что не согласны с вынесенным приказом. Тогда они уже будут должны подать соответствующий иск. В ходе процесса можете ходатайствовать о применении ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
27 Августа 2017, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
423
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дарья!

Вероятнее всего Вы получили Копию Судебного приказа. По Закону вы  имеете право направить возражения на судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения.

После чего Взыскатель имеет право подать на Вас Иск, где в упращенном производстве вы имеете право ходатайствовать об уменьшении сумм начисленных неустоек. Удачи!

Помощь в составлении Возражений на судебный приказ и другие документы могут оказать юристы данного сайта.

27 Августа 2017, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.