Пришло письмо из суда о взыскании долга по непогашенному кредиту, а платить нет возможности

Брала кредит в Сбербанке 75000 руб., выплатили 38000. Потом были проблемы у меня и мужа с работой то платили то нет. Сейчас нахожусь в декрете, получаю копейки. Пришло письмо о взыскании задолженности со всеми штрафами почти 50000. Подскажите что делать в этой ситуации.

, Дарья, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дарья, здравствуйте. Скорее всего пришел судебный приказ, который Вы имеете право отменить в течение 10 дней с момента получения. Направьте заявление о его отмене, можете просто указать, что не согласны с вынесенным приказом. Тогда они уже будут должны подать соответствующий иск. В ходе процесса можете ходатайствовать о применении ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Вероятнее всего Вы получили Копию Судебного приказа. По Закону вы  имеете право направить возражения на судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения.

После чего Взыскатель имеет право подать на Вас Иск, где в упращенном производстве вы имеете право ходатайствовать об уменьшении сумм начисленных неустоек. Удачи!

Помощь в составлении Возражений на судебный приказ и другие документы могут оказать юристы данного сайта.