560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я унаследовать все имущество умершей мамы через 5 лет, если второй наследник не вступил в права?

После смерти мамы осталось 2 наследника. Я вступил в наследство брат не хочет вступать. Прошло 5 лет могу ли я наследовать всю жилплощадь без согласия брата.

27 Августа 2017, 12:10, вопрос №1735401
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы уже вступили в наследство, получив соответствующее свидетельство, то вступить повторно, но на остаток наследства Вы уже не сможете. Так как по закону есть еще один наследник, который не писал отказ от наследства.

Но если Вы фактически приняли наследство (ту часть, которая принадлежит Вашему брату) и несете все расходы по его содержанию и сохранению, то Вы имеете полное право предъявить ему требование о возмещении этих расходов.

27 Августа 2017, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эльвира
119
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь к нотариусу. Вполне возможно нотариус запросит отказ брата от наследства. Если Вы нотариусу не сообщали, что имеется еще брат-наследник — то и не говорите, нотариус все оформит на Вас. Но в этом случае имейте ввиду, что брат может «объявиться» в деле о наследстве, восстановить сроки для принятия наследства через суд, который может его требование и не удовлетворить и отменить свидетельство о принятии на наследство на всю квартиру.

27 Августа 2017, 14:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Олег, здравствуйте,

Если в установленный законом срок наследник наследство не принял, или отказался, или отстранен от наследования по основаниям недостойности, его доля распределяется между наследниками, которые наследство приняли.

ГК РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Вам следует обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

27 Августа 2017, 18:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут