1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли принудительно отправить ребенка полутора лет на ПМПК, по требованию воспитателей и медсестры?

Ребенка полутора лет привели в детский сад. Ребенок совсем не ходит. Заключение педиатра - здоров. Условий для принятия ребенка с нарушением опорно-двигательного аппарата в детском саду нет. Заведующая детским садом настаивает на принятии этого ребенка. Воспитатели против, так как боятся ответственности за этого ребенка и других детей в группе. Группа детей от полутора до 2 лет, кол-во детей: 12. Могут ли воспитатели и медсестра детского сада настаивать на направление этого ребенка на ПМПК ?

27 Августа 2017, 12:10, вопрос №1735400 Ирина Невежина, г. Красное Знамя
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как указано в п.14 Приказа Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии», проведение обследование 

осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

так что если согласие родителей не получено, а обследование ребенка при оформлении в детсад не выявило необходимость проведения соответствующего обследования, направить принудительно ребенка не получится.

А переживать должны родители, если отдают ребенка в учреждение, не приспособленное для содержания детей с нарушениями функционирования опорно-двигательного аппарата.

27 Августа 2017, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.