208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Соседка снизу говорит, что мы сильно шумим и угрожает полицией

Я живу в пятиэтажке , где тонкие стены и перекрытия. Раз или два в месяц ко мне на ночь приезжает моя девушка. Ведем себя прилично, не хулиганим. Бутылка шампанского, и ничего больше. Телевизор работает с умеренной громкостью. Иногда моя двушка громко разговаривает, но не кричит. В 12 ночи, а бывало и раньше мне звонит соседка ( у нее есть мой номер телефона ) и говорит что мы мешаем людям спать. Хотя на нас никто никогда не жаловался. Напомню дело было в субботу вечером и первый и второй раз. Помогите пожалуйста разобраться.

27 Августа 2017, 09:52, вопрос №1735333 Алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
976
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В рамках Закона г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» (с изменениями и дополнениями):

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/378789/#block_2#ixzz4qw7Ps5C1

То есть, Вам нужно быть более осторожным, поскольку жалобы соседей (в случае поступления участковому) могут признаны обоснованными

27 Августа 2017, 09:59
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
122
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

В каждом регионе устанавливается свой период ночного времени. Как правило это с 22.00 до 6.00. За шум в этот период предусмотрена административная ответственность. Но факт шума нужно еще доказать. Ели просто слышен ваш телевизор, то это еще не шум. Есть гигиенические требования к шуму (децибелы), который может измерить Роспотребнадзор специальным прибором. Поэтому, если такого исследования нет. то в вашем случае правонарушения нет.

27 Августа 2017, 10:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
1766
ответов
1292
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Алексей!

В соответствии со ст 3.13 ( Нарушение тишины и покоя граждан) Кодекса города Москвы об административных правонарушениях совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Соответственно, если Вы:

1) нарушаете покой граждан в ночное время (то есть, как следует из закона, с 23 до 7 часов);

2) или осуществляете  ремонтные работы, которые проводятся в запрещенное время,ТО наказание может быть как в виде предупреждения, так и  штрафа, который назначается: гражданам – от одной до двух тысяч рублей;

27 Августа 2017, 10:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25