Не явился на суд о лишении водительских прав, что будет?

Скажите пожалуйста что будет если не появился в суд на лишение прав на водительское удостоверение

, Тумэнов Хубисхал Тумэнович, г. Улан-Удэ
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Хубисхал Тумэнович!

Всё зависит от того надлежащим ли вас образом суд уведомил о дне, времени и месте рассмотрения. Если такого уведомления нет, то суд обязан отложить судебное заседания и принять меры к надлежащему вас вызову. Если примет сразу решение его надо оспорить в районном суде. Если вас уведомили надлежащим образом, то суду ваша неявка не помешает вынести решение о лишении прав. Такое решение очень сложно будет оспорить.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если суд посчитает Вашу явку обязательной, то могут и привод организовать:

В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

Согласно ст. 29.7 КоАП РФ:

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

Если извещение в деле имеется и Ваша явка необязательна, то рассмотрят и без Вашего участия.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Никакого наказания или штрафа в Вашем случае не предусмотрено. Если водителя надлежащим образом оповестили о месте и дате рассмотрения правонарушения, но он не явился, дело будет рассмотрено единолично судьей. НО стоит понимать, что, если не прийти на суд по лишению прав, невозможно будет доказать свою невиновность. Решение будет принято исключительно на основе тех фактов и документов, которые передал инспектор ГИБДД.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено… если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

То есть при наличии сведений о надлежащем извещении Вас о месте и времени судебного разбирательства дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие

Роман Волков
Юрист, г. Москва

Суд рассмотрит дело в ваше отсутствие, при наличии сведений о вашем надлежащем уведомлении о дате судебного разбирательства