Согласно примечанию к статье 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Установленным фактом в данном случае будет прохождение в установленном порядке освидетельствования на состояние опьянения.
Свидетельскими показаниями установить наличие указанных выше признаков невозможно.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, образует отказ от выполнения предъявленного в установленном действующим законодательством порядке и на установленных действующим законодательством основаниях требования о прохождении освидетельствования. При этом находился ли человек в состоянии опьянения или нет, значения не имеет, имеет значение только то, что имелись основания для предъявления требования о прохождении освидетельствования, например, внешние признаки алкогольного опьянения (покраснение глаз, кожи, нарушение речи).
Соответственно, установленный факт согласия на прохождение медицинского освидетельствования при предъявлении законного требования об этом позволяет сделать единственно возможный вывод о том, что состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, в действиях привлекаемого лица отсутствует.
Учитывая, что в установленном законом порядке освидетельствование привлекаемого лица, согласившегося его пройти, произведено не было, установить, находился ли он в состоянии опьянения, не представляется возможным (кстати, факт употребления спиртных напитков не означает, что человек находился в состоянии опьянения, для наличия которого требуется определенная концентрация алкоголя в организме), и также судом должен быть сделан вывод об отсутствии в действиях привлекаемого лица данного административного правонарушения.
Единственно, на что стоит обратить внимание — действительно ли факт согласия на прохождение освидетельствования можно считать установленным, учитывая, что человек в присутствии понятых делает об этом отметку в протоколах, знакомиться с их содержанием, в том числе с протоколом об административном правонарушении, дает объяснения.
Устное заявление без подтверждения его записями и подписями в соответствующих протоколах суд может расценить как не имеющее значения.