496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Если я в суде возмещу ущерб за украденный телефон, что мне грозит?

Если я в суде возмещу ущерб за украденный телефон. Что может провозгласить судья? На что я могу рассчитывать?

26 Августа 2017, 22:07, вопрос №1735174
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Павел
769
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы не имеете судимостей и при возмещении ущерба потерпевшему сумеете договориться с ним. То потерпевший может в судебном заседании заявить о примирении сторон и попросить прекратить в отношении Вас уголовное дело.

Судимости у Вас после прекращения дела не будет, наказание назначено не будет. Но в базе данных МВД останется информация, что Вы привлекались к уголовной ответственности и уголовное дело в отношении Вас прекращено по не реабилитирующим основаниям. То есть вина Ваша была установлена.  

26 Августа 2017, 22:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
114
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 76 Уголовного Кодекса РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст. 25 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В Вашем случае, учитывая стоимость телефонов, в случае, если у Вас нет не снятых или не погашенных судимостей, суд может прекратить дело за примирением Вас с потерпевшим.

26 Августа 2017, 22:43
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Анна
251
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зависит также от вменяемой статьи уголовного кодекса. Если преступление подпадает под категорию тяжкого или особо тяжкого, то примирения не получится. Также следует помнить что для примирения необходима воля потерпевшего и согласие прокурора, а также отсутствие судимости ранее. В любом случае возместить ущерб надо и зафиксировать это документально, например распиской от потерпевшего. Даже если примирения добиться не удастся, суд может признать возмещение вреда потерпевшему как смягчающее обстоятельство.

26 Августа 2017, 22:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут