Мошенники предлагают работу, берут взнос и не выходят на связь

Здравствуйте. Наткнулась на мошенников в контакте. Договорились о работе, но нужно было перечислить взнос. Как только отправила им деньги, девушка менеджер перестала выходить на связь. Переписки, чеки есть, девушка даже паспорт прислала. Понимаю что деньги уже не вернуть, но хочу чтоб их наказали или заблокировали. Куда обратиться?

, Юлия, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию территориальный отдел или прокуратуру Краснодара приложив все Ваши переписки и полученные документы. Если вы напишите подробное заявление и приобщите полный пакет документов, из которого будет видно, что в отношении вас было совершено противоправное деяние, в течение трех дней (максимальный срок при продлении – 10 суток) должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество)