Существует ли наказание за просмотр запрещенных сайтов?

Здравствуйте! Получилось так, что вчера я нечаянно зашла на запрещенный сайт. Сегодня звонили и рекламировали услугу юридическую по 143 статье. Не думаю, что на этом сайте могут быть совершеннолетние, но даже если это так, существует ли наказание за просмотр таких сайтов?

, Вероника, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Вероника. уточните, пожалуйста, какого рода сайт вы просматривали? и кто к вам звонил? вы на сайте свои данные не оставляли? Если оставляли и вам позвонили — значит ваши персональные данные кто-то передал без вашего разрешения организации. Стоит обратить на это внимание.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Вероника
Клиент, г. Москва

Это даже не сайт, а как небольшая поисковая сеть с артами(рисунками ).сексуального характера. По ссылке я увидела арты запрещенных отношений между парнями. Понятия не имела о их возрасте, но на лет 20 они точно тянули. Свои данные нигде не оставляла.

Александр Шемякин
Юрист

Вероника, добрый день

Если вы имеете в виду порно-сайты, то такой ответственности не существует. Это развод на деньги. Ответственность предусмотрена только за изготовление и распространение  распространение

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.А какие материалы содержал сайт?

Хотя это особого значения не имеет. Наказания за просмотр запрещнных сайтов пока нет

Это даже не сайт, а как небольшая поисковая сеть с артами(рисунками ).сексуального характера. По ссылке я увидела арты запрещенных отношений между парнями. Понятия не имела о их возрасте, но на лет 20 они точно тянули. Свои данные нигде не оставляла.

Вероника

Забудьте, это мошенники

Вероника
Клиент, г. Москва

Благодарю вас! Т.е. мне ничего не будет?