8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для легализации заключенного в РФ брака в другой стране?

Добрый день!

Что нужно для легализации брака в другой стране , заключённого в РФ с иностранным гражданином? Сделать нотариальную копию свидетельства и на ней поставить апостиль ?

, Виктория, г. Краснодар
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Для точного ответа на Ваш вопрос, укажите в какой стране планируете легализовать брак!

В соответствие со статьей 158 СК РФ, браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Если в стране где Вы планируете легализовать Ваш брак, норма семейного законодательства аналогична статье указанной выше, достаточно будет нотариально заверенного перевода свидетельства о браке.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Краснодар

В Ираке. Брак был заключён в РФ

Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Виктория, согласно ст. 158 Семейного кодекса Российской Федерации браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Порядка легализации брака с иностранцем предусмотрено два.

1. Для использования документа в странах, присоединившихся к Гаагской конвенции, применяется проставление штампа «апостиль» на документе о браке (ст. ст. 3 — 6 Конвенции). Далее необходимо в нотариальном порядке удостоверить перевод такого документа (ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате). В этом случае документы о браке будут действительны на территории России, дополнительно обращаться в ЗАГС или суд по данному вопросу не требуется.

2. Если документ о браке с иностранцем выдан страной, которая не присоединилась к Гаагской конвенции, то для легализации документа необходимо обратиться в консульство России, находящееся на территории страны, выдавшей документы о браке (ст. 27 Консульского устава РФ). Необходимо подать следующий пакет документов: заявление, паспорт, документ о браке, документ об оплате консульского сбора и компенсации фактических расходов (ставка 30 USD). Срок оказания услуги: 5 дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Врач сказал, что нужно делать повторную прививку
Доброе утро. После прививки Манту, ребенка искупали. Врач сказал, что нужно делать повторную прививку. В этой ситуации врач прав???
, вопрос №4089278, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Интеллектуальная собственность
Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если
Добрый день! Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если продавать ее без опознавательных знаков компании производителя, скажем купить сырники, переложить их в собственную упаковку и продавать, какие разрешающие документы нужны для такого и возможно ли это вообще, либо купить к примеру салат в упаковке, но сохранить чек, данные о товаре, сроках годности, составе и т.д. Если брать товары у поставщика/производителя, у него будет сертификат соответствия, но если брать товар в магазине, сертификат предоставлять магазин не обязан, как тогда быть?
, вопрос №4086587, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2017