Могут ли долги сына взыскать с мамы, если сын прописан у нее, но не является собственником?

Сын задолжал в банки деньги, я мама и мне звонят из банка и говорят что если я не заплачу долги сына то они опишут моё имущество. Сын прописан у меня. Собственник я. Имущества у сына нет. Могут ли описать моё имущество

, Лариса, г. Орел
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Сын сам отвечает по своим долгам, сотрудники банка Вас запугивают. Единственным слабым моментом является тот факт, что если суд взыщет с Вашего сын долг, судебные приставы могут по месту его жительства и регистрации описать в квартире имущество, какое им заблагорассудиться. Это нарушение закона, однако такие факты имеют место быть. Просто никому дверь открывать не надо будет, а также подготовить документы о приобретении имущества, если все-таки приставы проникнут в квартиру. А в настоящее время общение с банком можете прекратить.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, нет, конечно. Описать имущество вправе исключительно судебные приставы на основании решении суда,  вступившего в законную силу.

они опишут моё имущество

Лариса

это стандартный уловки коллекторов

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Скорее всего Вам звонят коллекторы.

В соответствии с п.3 ст. 308 ГК РФ:

 «3.обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).» (выделено мной).

Если Вы не являетесь  вместе с сыном созаемщиками,  не являетесь его поручителем по договору, тогда Вы  никаким образом не будете отвечать по долгам сына, даже если он прописан с Вами.

С уважением, Б.В.Тихонов

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Лариса!

Если Ваш сын совершеннолетний и не признан недееспособным, то он сам несет ответственность за исполнение своих обязательств!

В Вашем случае Вы имеете полное право обратиться в полицию с заявлением о том, что неизвестные лица по телефону вымогают у Вас деньги.

Нет полной гарантии, что будет возбуждено уголовное дело, но проверку по данному заявлению провести обязаны и опросить «вымогателей», если личность их будет установлена, об их противоправных требованиях к Вам.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с действующим законодательством родители не отвечают по долгам своих совершеннолетних детей, поэтому привлечь Вас в качестве ответчика по обязательствам сына кредиторы не смогут.

Вместе с тем, регистрация места жительства Вашего сына произведена в квартире по месту Вашего проживания. Соответственно, данный адрес будет указан в исполнительных документах и судебный пристав-исполнитель обязан в первую очередь явиться в квартиру, где проживаете  Вы и в которой произведена регистрация места его жительства, и установить, не имеется ли в квартире имущества, принадлежащего Вашему сыну и подлежащего описи и аресту. В данном случае вполне возможно, что, учитывая, что достоверно определить по каждому из находящихся в квартире предмету, принадлежность его Вам или Вашему сыну затруднительно, судебный пристав-исполнитель может внести в опись и принадлежащее Вам имущество.

К сожалению, в данном случае его действия могут быть признаны законными, а Вам разъяснят, что Вы имеете право обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи.

В ходе судебного разбирательства необходимо будет требовать допроса в качестве свидетелей Ваших соседей, знакомых, которые могут подтвердить принадлежность имущества Вам, требовать данные о доходе сына если у сына отсутствует доход (он мог не иметь возможности приобрести находящееся в квартире имущество).

Возможно, что через некоторое время, например, при повторном предъявлении исполнительных документов судебным приставам, эта история повторится.

Иных неприятностей вряд ли стоит ожидать — на Ваше имущество и Ваши доходы обратить взыскание никто не может.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не могут, но, к сожалению, так практикуют. В Вашем случае надо будет доказывать, что все имущество куплено Вами, а не сыном. Если опишут — то нужно будет обращаться с жалобой в судебные органы либо в прокуратуру.