1124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Машина не моя, можно ли потребовать возмещения стоимости неустановленного рефрижератора с владельца?

Меня шантажируют. Требуют денег и обвиняют в воровстве, грозя при этом поместить в психиатрическую лечебницу, и написать заявление на угон машины.

Вобщем решили заняться бизнесом со своим дядей. Я зарегистрировал на себя ИП, уволился с работы. Он предоставил мне машину со страховкой без ограничений, дал денег 17 500 руб на первую закупку. Никакого документального подстверждения передачи денег нет. На машину установили рефрежератор, стоимость составила 200 000 руб. Платил дядя. Договор с фирмой установщиком заключен на моё имя.

Занимались розничной торговлей ракообразных. Точнее я всем занимался, а он сидел дома и только получал отчет каждый вечер. Спустя 2 недели он захотел денег, посчитал, что бизнес слишком мало приносит. Решили завязать начатое. Отдал ему все документы на машину, ключи, и деньги заработанные за эти две недели включая все расходы получилось 20 000 руб. При этом у себя оставил на всякий случай договор на установку рефрежиратора составленный на моё имя.

Теперь он меня шантажирует, грозит написать заявление об угоне машины и поместить в психиатрическую лечебницу если я в течении недели не отдам ему 100 000 руб.

26 Августа 2017, 17:09, вопрос №1735071 Сергей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
333
ответа
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Стоимость автомобиля Вашего дяди увеличилась за счет установки рефрежиратора, таким образом, можно констатировать возникновение неосновательного обогащения. Можно попытаться взыскать стоимость рефрежиратора в порядке ст. 1102 ГК РФ.

По поводу угроз и шантажа, вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

26 Августа 2017, 17:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.