Что грозит за просроченную оплату штрафов ГИБДД, если уведомлений не было?

Совершенно случайно на сайте ГИБДД обнаружил числящиеся за мной неоплаченные штрафы. При этом, ни одного письма счастья не было. Квитанций я не получал. Все штрафы с просроченной оплатой. Что мне грозит, и как мне поступить, Заранее спасибо.

, Александр, г. Подольск
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Скорее всего письма из ГИБДД Вам направлялись, т.к. срок отчитывается с момента вынесения постановления. Возможно письма для Вас потерялись на почте, в любом случае ГИБДД за это ответственность не несет. В настоящий момент Вам необходимо оплатить имеющуюся у Вас задолженность (ее Вы можете увидеть на сайте ГИБДД), до того момента пока Ваше дело не было передано приставам, при этом сохраняйте чек. Штрафные санкции ГИБДД на Вас не имеет право наложить так как это не их компетенция.

С уважением, Б.В. Тихонов

Вот  сервисы, где можно распечатать квитанцию:

oфициaльный caйт гибдд gibdd.ru;

пopтaл гocуcлуг gosuslugi.ru;

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Письма не пришли скорее всего потому что адрес регистрации указанный при оформлении автомобиля на вас, и фактический адрес не совпадает. Либо авто оформлен на др. лицо, которому приходят штрафы. Если вариант номер один, то ГИБДД направляет все письма с уведомлением о получении, то есть если никто его не получил, то это значит, что вы проигнорировали письмо, либо не уведомили ГИБДД о смене места жительства — это не освобождает вас от ответственности. Если же вариант номер два, собственник не вы — то этот собственник может обидится на вас и пойти в ГИБДД и написать заявление на снятие авто с учета, и при остановки ГИБДД у вас просто заберут авто. В случае не уплаты штрафа в срок 70 дней после вынесения постановления, вы подлежите к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ. Если вас не удастся «поймать» то судебные приставы произведут арест денежных средств с вашего банковского счета.

Александр
Клиент, г. Подольск

Ни то и ни другое. Я живу по месту регистрации, письма счастья на этот адрес уже получал и вовремя оплачивал. Поэтому меня эта ситуация и удивила. Почтовый ящик закрыт на замок, проверяю его каждый день. Штрафы на сайте ГИБДД увидел совершенно случайно. Некоторым уже больше года. Где мне взять квитанции для оплаты? И какие суммы оплачивать? Я слышал, что при просрочке сумма удваивается.