8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники оспорить завещание бабушки, оформленное в пользу третьего лица?

Подскажите пожалуйста .Досматриваем бабушку неродную уже три года она написала завещание на жену ,но у нее есть еще родной брат и его дети ,после смерти кому достанеться квартира ? Может нам нужно оформить еще другие документы ?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. При наличии завещания унаследовать имущество бабушки может только тот, кому оно завещано, а также лицо, имеющее право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
...

1
0
1
0
Андрей Сапегин
Андрей Сапегин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Квартира достанется тому, в пользу кого написано завещание (жене), в данном случае наследование по закону не действует, если конечно бабушка не передумает и не отзовет завещание! Но, хочу сказать, что родственники впоследствии могут подать иск в суд о признании завещания недействительным! В связи с этим, подготовьте справку, что бабушка не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере, что не принимает никаких психотропных и наркотических препаратов, а также сохраняйте все чеки и квитанции на покупку продуктов для бабушки, на ремонт в квартире, если Вы его делали и другие покупки. Также необходимо хорошо общаться с соседями, чтобы они могли в будущем на Вашей стороне выступить в суде!  

1
0
1
0
Эльвира Фролова
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае написания завещания на Вашу супругу — есть определенный круг лиц на обязательную долю наследства — это дети, родители, супруг умершего при наличии на момент смерти пенсионного возраста или инвалидности. Также наследники могут оспорить завещание в судебном порядке, но, сразу говорю, что это дело не из легких, для этого нужны основания, которые вряд ли есть, так как завещание удостоверяется нотариусом. в Вашем случае я бы посоветовала сделать договор пожизненного содержания с иждивением, т.е. по этому договору между Вашей женой и бабушкой последняя передает квартиру в собственность жене уже в настоящее время, а жена обязуется по  этому договору ухаживать за ней и обеспечивать ее всем жизненно не обходимым, в том числе питанием и лекарствами и уходом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Дата обновления страницы 28.08.2017