140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли родственники оспорить завещание бабушки, оформленное в пользу третьего лица?

Подскажите пожалуйста .Досматриваем бабушку неродную уже три года она написала завещание на жену ,но у нее есть еще родной брат и его дети ,после смерти кому достанеться квартира ? Может нам нужно оформить еще другие документы ?

26 Августа 2017, 16:26, вопрос №1735055 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эмиль
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. При наличии завещания унаследовать имущество бабушки может только тот, кому оно завещано, а также лицо, имеющее право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
...

26 Августа 2017, 16:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
8
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Квартира достанется тому, в пользу кого написано завещание (жене), в данном случае наследование по закону не действует, если конечно бабушка не передумает и не отзовет завещание! Но, хочу сказать, что родственники впоследствии могут подать иск в суд о признании завещания недействительным! В связи с этим, подготовьте справку, что бабушка не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере, что не принимает никаких психотропных и наркотических препаратов, а также сохраняйте все чеки и квитанции на покупку продуктов для бабушки, на ремонт в квартире, если Вы его делали и другие покупки. Также необходимо хорошо общаться с соседями, чтобы они могли в будущем на Вашей стороне выступить в суде!  

26 Августа 2017, 16:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эльвира
119
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае написания завещания на Вашу супругу — есть определенный круг лиц на обязательную долю наследства — это дети, родители, супруг умершего при наличии на момент смерти пенсионного возраста или инвалидности. Также наследники могут оспорить завещание в судебном порядке, но, сразу говорю, что это дело не из легких, для этого нужны основания, которые вряд ли есть, так как завещание удостоверяется нотариусом. в Вашем случае я бы посоветовала сделать договор пожизненного содержания с иждивением, т.е. по этому договору между Вашей женой и бабушкой последняя передает квартиру в собственность жене уже в настоящее время, а жена обязуется по  этому договору ухаживать за ней и обеспечивать ее всем жизненно не обходимым, в том числе питанием и лекарствами и уходом.

27 Августа 2017, 15:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25