Можно ли вернуть билеты на спектакль, если мы не сможем ими воспользоваться?

Добрый день. Покупали билеты на спектакль(29авг), хочется их сдать так как не сможем пойти. Обращались в кассу, но там сказали,что если до представления менее 3 дней билет они не возвращают. Имею ли я право жаловаться,ведь согласно статье 32 закона «о защите прав потребителей», я имею право отказаться от предоставляемой услуги. Спасибо.

, Мария, г. Петрозаводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Попросите кассиршу предоставит правила продажи билетов, если таковых нет, и в билете не указаны правила возврата, то руководствуйтесь законом о защите прав потребителей.