8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать мужа, который кричит на меня при детях, чем их сильно пугает?

Здравствуйте. У меня такая проблема мой так сказать муж мне по дому не чем не помогает у нас 2 ребенка одному год и десять, а другой 5 месяцев. Подрабатывает сторожем за 7000 рублей. Придет с работы по любому поводу орет как оглашенный одни маты в мой адрес я такая сякая все соседи слушают. Дети плакать начинают ко мне жмутся я не знаю что мне с ним сделать квартира свекрови а он и на мать может наорать ему все равно. Сегодня я ему сказала что все хватит и я с детьми ухожу от него так орал как дикий что затолкает меня в психушку и отберет детей. Посоветуйте мне как правильно все сделать чтоб его наказать и спокойно от него не боясь уйти. Заранее огромное спасибо.

Показать полностью
, наташа, г. Чита
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Спокойно учти не получиться, будите долго и упорно судиться. Уточните, Вы находитесь официально в отпуске по уходу за детьми (в декрете)? Или официально не работаете. Какой у Вас личный доход? есть ли у Вас собственное жилье? Если нет, то куда Вы планируете переехать с детьми? Эти уточняющие вопросы необходимы для того, чтобы дать прогноз при разводе по суду, т.е. определить с кем останутся дети, каковы шансы у Вашего мужа. В «психушку» Вас никто не закроет. Ваш супруг употребляет алкоголь? Он Судим? К административной ответственности привлекался? Его доход в месяц 7000?

0
0
0
0
наташа
наташа
Клиент, г. Чита

Добрый день. Я официально в декретном получаю только детские 8400 и сдаю свою собственную квартиру в пригороде за 2500 . Он без алкоголя так орет, а если выпит то милый белый и пушистый. Не судим. Не привлекался но есть задолженность по алиментам я еще в июне 2016 года подала. Да его доход 7000 и то не официально.

Шансы, что после развода дети останутся с Вами стремятся к 100%. Быстро и просто развестись не получится, если супруг не хочет давать развод. Если решение принято-съезжайте в свою квартиру и подавайте на развод. если супруг приедет по месту Вашего жительства и начнет угрожать или применять силу-вызывайте полицию, пишите заявление. «Наказывать» в настоящее время не за что, противоправных действий не совершено с его стороны еще (с Ваших слов и в полицию Вы не обращались).

1
0
1
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая Наталья!

Полагаю, что для принятия такого серьезного решения в жизни Вам не требуется консультация юриста, так как с юридической точки зрения, из сообщенный Вами сведений, Ваш муж не совершил ничего особо противоправного, за исключением может быть оскорбления, хотя и для оценки этого Вы сообщаете мало подробностей.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Угроза отобрать детей или посадить в психушку не является правонарушением.

Из того, как сформулирован Ваш вопрос я считаю, что Вам нечего опасаться, что отберут детей и направят на принудительное лечение.

Решать, уходить ли от мужа придется Вам самой.

1
0
1
0

Ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вы вправе обратиться с иском в суд по своему месту жительства, но можете направить иск почтой в суд по месту жительства ответчика.

Если имущество не делите и место жительства детей не определяете, то такой иск подается мировому судье.

Из вашего вопроса следует, что существует вероятность, что муж «выкатит» в том же процессе встречный иск об определении места жительства детей.

В таком случае, еще до отбытия с места жительства рекомендую Вам посетить Орган опеки по своему месту жительства и изложить свою жизненную ситуацию. Важно просто убедить специалистов в том, что Вы «убегаете не от сладкой жизни» и детям с Вами будет явно лучше. Дело в том, что при возникновении спора об определении места жительства детей с одним из родителей во многом зависит от заключения Органа опеки о жилищно-бытовых условиях для детей с каждым из супругов.


1
0
1
0
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец
Наталья, добрый день.
Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под словами «наказать» и «уйти спокойно». По указанным Вами фактам Вы можете обратиться в правоохранительные органы, в органы опеки и попечительства. Однако «спокойно» уйти в этом случае не получится.
1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы просите не столько ответ на юридический вопрос, сколько «совет по жизни». Подобные советы юристы предоставлять не должны. Что касается криков и грубостей, то терпеть это Вы не обязаны. А если Вас кто-то оскорбляет, то можете направить жалобу в прокуратуру.

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


1
0
1
0
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Ваша ситуация яркий пример семейного дебоширства со стороны мужа. Если не предпринять меры то это может привести к более тяжкому бытовому конфликту. Если с вашей стороны нет нареканий в плане злоупотребления спиртными напитками, неверности и т.п., то есть вы добросовестно исполняете свои семейные обязанности, и чувствуете что поведение мужа явно выходит за рамки разумного, то для начала можно обратится к участковому, — если имеют место быть факты насилия (побои и т.п.) то это все обязательно надо фиксировать, эти меры в 50% могут оказать должное влияние на мужа, но а если нет, то вам обязательно нужно разъезжаться. 

1
0
1
0

По общим правилам в ЗАГС подается заявление по месту регистрации.

0
0
0
0

В случае если в ЗАГС муж не явится можно расторгнуть брак через мировой суд. В случае не явки в суд три раза подряд ответчика - судья расторгает брак автоматически. Срок всех этих процедур может доходить до 6 месяцев. При подаче заявления в ЗАГС срок 1 месяц

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наташа, здравствуйте!

Жестокое обращение родителей с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность является основанием для лишения родителей родительских прав.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ в Постановлении от 27 мая 1998 г. N 10 жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Положения статьи 70 Семейного кодекса РФ устанавливают, что дела о лишении родительских прав могут быть рассмотрены по заявлению, в том числе, прокурора, а также органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав).

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» основными задачами органов опеки и попечительства являются, в частности, надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане. Среди полномочий, предусмотренных вышеуказанным законом, орган органов опеки и попечительства вправе проверять условия жизни подопечных; представлять законные интересы несовершеннолетних граждан в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

При этом Указом Президента РФ от 1 сентября 2009 г. N 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» учреждена должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. К полномочиям данного должностного лица, в частности, относятся следующие права:

запрашивать и получать в установленном порядке необходимые сведения, документы и материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц;

беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации;

проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностных лиц, получать от них соответствующие разъяснения;

направлять в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов;

привлекать в установленном порядке для осуществления экспертных и научно-аналитических работ, касающихся защиты прав ребенка, научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

Поэтому к органам, осуществляющим защиту несовершеннолетнего от жестокого обращения родителей, в первую очередь, можно отнести именно орган опеки и попечительства, а также комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. А если такие обращения остаются без внимания, тогда имеет смысл обращаться в прокуратуру и к Уполномоченному по правам ребенка соответствующего субъекта Российской Федерации.

Следует также иметь в виду, что жестокое обращение с детьми (особенно в виде физического насилия) при определенных обстоятельствах может также иметь признаки состава того или иного преступления, предусмотренного уголовным законодательством. Поэтому в подобных случаях можно также обращаться и в полицию.

Наташа, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Военное право
Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
Здравствуйте Мой муж срочник, почти пол года, он поддвергается унижениям со строны сержанта, всё это происходит на глазах сослуживцев, от них соответсвенно тоже идут насмешки и призрение, вместе с этим физические наказания. Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
, вопрос №4093304, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017