Как мне получить паспорт, если мне 20 лет и я не получала паспорт ранее?

Здравствуйте я живу в России и не разу не где не получала паспорт не в Грузии не в России что мне делать и как быть и могу ли я получить возврощение на родину в грузию или я могу сдесь получить российское гражданство родители гражданины россии мне 20 лет

, Айгюнь, г. Краснодар

Добрый день!

Из смысла Вашего вопроса, Вы родились в Грузии и прибыли в Россию с родителями, которые приобрели гражданство России, не указав Вас?

Если это так, то там крайне проблематично будет приобрести российское гражданство. И без помощи специалиста Вам трудно будет решить этот вопрос, так как в данном случае под угрозой гражданство Ваших родителей, не указавших в анкете на гражданство Вас, как своего ребёнка. Что Россия рассматривает как указание недостоверных сведений и как основание лишения ранее выданного гражданства.

Однако, если если дело обстоит не совсем так, как вытекает избсмысла Вашего вопроса, то Вам необходимо через консульство взять справку на выезд, покинуто Россию, получить в Грузии грузинское гражданство, документироваться паспортом Грузии, прибыть в Россию и здесь выбрать программу, по которой Вы пойдёте по пути приобретения гражданства РФ.

С ув., Алёна