460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Может ли наличие собственности у родителей повлиять на предоставление жилья военнослужащему?

Я военный и выслуга 22 года. Жильем не обеспечен. Собственником никогда не являлся и в приватизации не учавствовал. Прописан у мамы. У нее дом 60 кв.м.Как собственность родителей может влиять на предостовление жилья военным.

26 Августа 2017, 13:22, вопрос №1734938 Денис, г. Дальнереченск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Валерий
1832
ответа
693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Денис!

Собственность жилья родителей никоим образом не должна влиять на получение Вами жилья, как военнослужащим. По закону Вам обязаны предоставить жильё. Если нет возможности предоставить служебное жилье в период службы, Вам должна быть денежная компенсация за поднаём жилья. Если стоит вопрос об увольнении из ВС РФ, то Вас не имеют права уволить без предоставления жилья.

26 Августа 2017, 13:46
q Отблагодарить
1 0
1832
ответа
693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Вы можете заключить с матерью договор аренды жилья и получать компенсацию за поднаём на основании этого Договора. 

Также вы можете выписаться из квартиры матери и прописаться при части. (п.3,.ст.15 ФЗ от 27.05.1998 г №76 «О статусе военнослужащих»)

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
27 Августа 2017, 11:53
Денис
клиент, г. Дальнереченск

Как вы считаете не лучше ли будет в моей ситуации чтобы мать сама выписала меня через суд? Мое ведомство не очень то идет на то чтобы прописать при части а так им надо будет что то делать со мной тк меня выписала мать которая имеет полное право на это. И еще вопрос - дочь 13 лет со мной не проживает . Является ли она членом моей семьи и должны ли ее брать в расчет в квадратных метрах при получении мною жилья?)

27 Августа 2017, 12:40
1832
ответа
693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Конечно, Ваша мать может Вас выписать и по суду, но я не вижу большой разницы в том, если Вы сами выпишитесь или она Вас выпишет. Просто при подаче рапорта командиру части с просьбой о прописке укажите, что у Вас нет регистрации. Вряд ли командир откажет Вам в регистрации, ведь это его обязанность по закону. По поводу дочери, да, это можно сделать, но должна быть добрая воля матери, так как часть документов будет предоставляться с ее согласия. Если у Вас сохранились хорошие отношения Вы с ней можете согласиться. При рождении дочери Вы должны вписать ее в свое личное дело. Уточните у кадровика, есть ли запись. Если нет, то впишите. В личное дело периодически должны вноситься изменения по составу семьи, образованию и т.д. Следить за этим обязан кадровый орган, но они не всегда напоминают личному составу о необходимости внесения изменений. 

27 Августа 2017, 13:10
Юрист - Роман
1648
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если мама является вашим членом семьи, то принадлежащее ей на праве собственности жильё учитывается при признании вас нуждающимся в жилых помещениях и может служить основанием для отказа. Поэтому однозначного ответа на этот вопрос вам не дать, не зная деталей

26 Августа 2017, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Дальнереченск

Я так понимаю что мама только в том случае будет считаться членом моей семьи если будет являться еждевенцем моим? Она просто пенсионер и все.А вообще я в разводе десять лет и вообще я один.Дочь есть но она живет с бывшей супругой.

27 Августа 2017, 10:59
1648
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

 

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признанычленами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признанычленами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Т.е. ваша мать является членом вашей семьи независимо от признания её иждивенцем, только в силу того, что вы проживание совместно. А дочь соответственно к членам семьи не относится, так как проживает отдельно от вас.

Если так получилось, что вы приходите службу по месту жительства матери, то оптимальный способ это выселение вас по решению суда или перевод к новому месту службы и снятие в связи ч этим с учёта по месту жительства.

27 Августа 2017, 13:30
Денис
клиент, г. Дальнереченск

Я зол!!!! Ведь нам об этих подводных камнях совсем не говорят!!! И еще вопрос такой....если мать меня выпишит через суд это не будет являться с моей стороны намеренным ухудшением своих жилищных условий?

27 Августа 2017, 13:45
1648
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Не будет, мать является собственником и имеет право вас выселить

27 Августа 2017, 13:48
Денис
клиент, г. Дальнереченск

Единственное я вот не понял какие должны быть условия что бы я получил жил площядь и на свою дочь? Мы живем в одном городе но не вместе ..в паспорте она указана...в кадровом аппарате соответственно тоже проходит кск моя дочь.

27 Августа 2017, 13:59
1648
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Дочь должна быть зарегистрирована и проживать с вами в одном месте, тогда будет относиться к членам вашей семьи. Если она зарегистрирована и проживает с вашей бывшей супругой, то относится к ее членам семьи.

27 Августа 2017, 17:00
Денис
клиент, г. Дальнереченск

Здравствуйте) подскажите пожалуйста как правильно выписываться через суд и с чего это надо начать? И как лучше поступить...сначало подать документы на постановку на очередь нуждающегося в жил площади а потом рапорт на мою прописку при части или сразу все вместе? Или в первую очередь добиваться чтоб меня сначало пирописали причасти а потом все остальное?

29 Августа 2017, 00:27
Денис
клиент, г. Дальнереченск

Я военнослужащий и как маме и на каком основании лучще выписать меня через суд?

29 Августа 2017, 00:42
1648
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Ваша мама является собственником жилого помещения, а в соответствии со ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Каких-либо обязательств по содержанию своего совершеннолетнего сына у нее нет.

Поищите форму искового заявления в интернете или обратитесь к юристам за его составлением

29 Августа 2017, 01:32
Адвокат - Сергей
802
ответа
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Собственником никогда не являлся

Денис

Увы, но закон не делает различий между собственником жилья и членом семьи собственника. В связи с совместным проживанием (что подтверждается регистрацией, пропиской) Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения, что может быть причиной для отказа в признании нуждающимся — в зависимости от количества членов семьи и от учётной нормы, установленной в вашем населённом пункте. Самый первый ответ хоть и греет душу, но он неправильный.

27 Августа 2017, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Дальнереченск

Я в разводе десять лет! Имею дочь,но она живет с бывшей супругой и не нахолится у меня на еждивении, плочу алименты! Мать пенсионер, и я прописан у нее в доме и там и проживаю фактически! Вопрос....кто члены моей семь и как мне лучше поступить чтобы ? Если я выпишусь по адресу проживания мамы то что тогда?

27 Августа 2017, 11:04

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25