Имеет ли право председатель СНТ отказать в подписи в акте о проведенном межевании из-за долгов в СНТ?

Здравствуйте,имеет ли право председатель снт отказать в подписи в акте о проведенном межевании,ссылаясь на долги по садовым взносам? Заранее спасибо.

, виталий, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наличие задолженности не является основанием для отказа в согласовании акта о проведенном межевании.

Вручите официальное заявление председателю СНТ с просьбой согласовать акты, а в случае отказа — указать причину отказа в письменном виде.

В заявлении обязательно укажите, что в случае отказа от согласования акта по причинам, не связанным с нарушениями при проведении межевания, будете обращаться в суд.

Что касается Вашей задолженности по взносам, то председатель имеет право требовать от Вас погашения задолженности в судебном порядке. То, что он делает сейчас — превышение полномочий.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если председатель СНТ не подписал акт, он должен представить возражения мотивированные. На основании ч. 3 ст. 40 Закона «О кадастровой деятельности». Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.

Как видно из приведенной нормы, возражать можно только против местоположения границ. Рекомендую направить в адрес председателя СНТ уведомление о межевании с требованием подписать акт и ссылкой на приведенную норму. Возможно, это поможет