8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне нужно правильно поступить, чтобы дом и машину мы поделили пополам, а квартиру оставить за мной?

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложной семейной ситуации. Мы с мужем прожили в браке 34 года. 6 месяцев назад он ушел из семьи, но добиться мирного развода я не могу, потому что человек отказывается идти на контакт. Всё имущество, купленное в совместном браке, зарегистрировано на мужа (частный дом и машина). Также в совместном браке приобретена однокомнатная квартира для сына на деньги от продажи квартиры моих родителей, то есть муж никаким образом не имеет к ней отношение. Есть документы, подтверждающие данный факт )договор купли-продажи). Потом мы продали эту квартиру и взяли двухкомнатную в Ипотеку. Оформлена она на меня, а муж является созаёмщиком, но Ипотеку выплачивает сын (дает мне наличные деньги, а я иду с ними в банк. Сейчас он стал переводить деньги на карту, которые я снимаю и плачу и в банке. Всё это делается в надежде, что в Суде можно будет доказать, что муж не платил ипотеку). Плюс ко всему он не работал целый год, так что платить Ипотеу он не мог. Что с первой, что со второй квартирой, ремонт и оплата коммунальных услуг лежала на плечах сына. Мы не помогали материально. Я хочу подать в Суд на раздел имущества и хочу узнать о всех возможных рисках, так как муж не хочет нормально разговаривать и постоянно ставит какие-либо условия. Он говорит, что если я подам в Суд, то он будет претендовать на квартиру и отказываться от неё он не собирается. Квартира хоть и была приобретена в совместном браке, но средства были вложены только моими родителями и сыном. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. Как мне нужно правильно поступить, чтобы дом и машину мы поделили пополам, а квартиру оставить за мной? Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо будет представить доказательства того, что денежные средства на приобретение квартиры, не относились к совместному имуществу, а были получены лично Вами по иным договорам (дарение, наследование).

Хорошо, если Вы представите для суда договор, по которому сын оплачивает ипотечные взносы самостоятельно, без привлечения Ваших с супругом средств. такие доказательства могут убедить суд отступить от равенств супружеских долей при разделе имущества.

То, что муж не работал, не оказывает никакого влияния на режим общего имущества.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Юлия!

В суде раздел будет производится в равных долях. При этом во внимание будет браться только то имущество, которое приобретено в браке и которое относится к СОВМЕСТНОМУ имуществу. Не имеет значения, на кого такое имущество зарегистрировано.

Если имущество хоть и приобретено в браке, но за счет подаренных денег либо за счет денег, вырученных от продажи личного имущества (подаренного или унаследованного), то при наличии подтверждающих документов оно признается ЛИЧНЫМ и остается у того супруга, которому оно принадлежит.

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Не совсем так, как сказала коллега, раздел имущества через суд с отступлением от равенства долей теоретически возможен, но придется доказать, что супруг по неуважительным причинам не вносил средства в семью или расходовал их в ущерб семье. Также имеет значение есть ли брачный договор:

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.


2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интересаодного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. ИПО Гарант

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын попросил дать деньги на телефон я ответил денег нету и вспомнил об телефоне который в бардачке а чей телефон так и не объявился так я за него забыл а потом мне объявили из полиции что я присвоил чужой телефон чем мне это может грозит
, вопрос №4094358, Сергей, г. Усть-Лабинск
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2017