Как мне нужно правильно поступить, чтобы дом и машину мы поделили пополам, а квартиру оставить за мной?

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложной семейной ситуации. Мы с мужем прожили в браке 34 года. 6 месяцев назад он ушел из семьи, но добиться мирного развода я не могу, потому что человек отказывается идти на контакт. Всё имущество, купленное в совместном браке, зарегистрировано на мужа (частный дом и машина). Также в совместном браке приобретена однокомнатная квартира для сына на деньги от продажи квартиры моих родителей, то есть муж никаким образом не имеет к ней отношение. Есть документы, подтверждающие данный факт )договор купли-продажи). Потом мы продали эту квартиру и взяли двухкомнатную в Ипотеку. Оформлена она на меня, а муж является созаёмщиком, но Ипотеку выплачивает сын (дает мне наличные деньги, а я иду с ними в банк. Сейчас он стал переводить деньги на карту, которые я снимаю и плачу и в банке. Всё это делается в надежде, что в Суде можно будет доказать, что муж не платил ипотеку). Плюс ко всему он не работал целый год, так что платить Ипотеу он не мог. Что с первой, что со второй квартирой, ремонт и оплата коммунальных услуг лежала на плечах сына. Мы не помогали материально. Я хочу подать в Суд на раздел имущества и хочу узнать о всех возможных рисках, так как муж не хочет нормально разговаривать и постоянно ставит какие-либо условия. Он говорит, что если я подам в Суд, то он будет претендовать на квартиру и отказываться от неё он не собирается. Квартира хоть и была приобретена в совместном браке, но средства были вложены только моими родителями и сыном. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. Как мне нужно правильно поступить, чтобы дом и машину мы поделили пополам, а квартиру оставить за мной? Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо будет представить доказательства того, что денежные средства на приобретение квартиры, не относились к совместному имуществу, а были получены лично Вами по иным договорам (дарение, наследование).

Хорошо, если Вы представите для суда договор, по которому сын оплачивает ипотечные взносы самостоятельно, без привлечения Ваших с супругом средств. такие доказательства могут убедить суд отступить от равенств супружеских долей при разделе имущества.

То, что муж не работал, не оказывает никакого влияния на режим общего имущества.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

В суде раздел будет производится в равных долях. При этом во внимание будет браться только то имущество, которое приобретено в браке и которое относится к СОВМЕСТНОМУ имуществу. Не имеет значения, на кого такое имущество зарегистрировано.

Если имущество хоть и приобретено в браке, но за счет подаренных денег либо за счет денег, вырученных от продажи личного имущества (подаренного или унаследованного), то при наличии подтверждающих документов оно признается ЛИЧНЫМ и остается у того супруга, которому оно принадлежит.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Не совсем так, как сказала коллега, раздел имущества через суд с отступлением от равенства долей теоретически возможен, но придется доказать, что супруг по неуважительным причинам не вносил средства в семью или расходовал их в ущерб семье. Также имеет значение есть ли брачный договор:

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интересаодного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. ИПО Гарант