Является ли нахождение жертвы в алкогольном опьянении отягчающим обстоятельством?

потерпевший был в алкогольном опьянении(доказано СМЭ).при возникновении конфликта был настроен агрессивно.завязалась драка.от удара головой об асфальт погиб.является ли его состояние отягчающим?

, Николай, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Николай, здравствуйте. Для потерпевшего нет, для обвиняемого может быть прзнано таковым. Ст. 63 УК РФ:

Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Николай. Я так понимаю,  Вас интересует,  учтет ли суд состояние потерпевшего как смягчающее вину подсудимого обстоятельство.

В соответствии с положениями ст.  61 УК РФ Смягчающим обстоятельством признается, в числе прочего, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления(п. З ч.  1 ст.  61). Однако это обстоятельство необходимо доказать.

Согласно ч.  2 названный статьи При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и иные,  не предусмотрено ч. 1 ст.  61, обстоятельства