552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Является ли нахождение жертвы в алкогольном опьянении отягчающим обстоятельством?

потерпевший был в алкогольном опьянении(доказано СМЭ).при возникновении конфликта был настроен агрессивно.завязалась драка.от удара головой об асфальт погиб.является ли его состояние отягчающим?

26 Августа 2017, 11:56, вопрос №1734882 Николай, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
7449
ответов
3018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, здравствуйте. Для потерпевшего нет, для обвиняемого может быть прзнано таковым. Ст. 63 УК РФ:

Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.
26 Августа 2017, 12:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
861
ответ
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,  Николай. Я так понимаю,  Вас интересует,  учтет ли суд состояние потерпевшего как смягчающее вину подсудимого обстоятельство. 

В соответствии с положениями ст.  61 УК РФ Смягчающим обстоятельством признается, в числе прочего, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления(п. З ч.  1 ст.  61). Однако это обстоятельство необходимо доказать. 

Согласно ч.  2 названный статьи При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и иные,  не предусмотрено ч. 1 ст.  61, обстоятельства

26 Августа 2017, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25