Как перевести долг по кредиту на человека, для которого его брала?

Здравствуйте, мои долги по кредиты уже у судебных приставов. Как можно перевести эти долги на того человека, которому я брала кредит? то есть я брала кредит в денежной сумме и не пользовалась, а передала своей племяннице.

, Елена, г. Якутск

Добрый день!

«Перевести» долги по кредитам на другого человека у вас не получится. По закону это называется распоряжение денежными средствами по своему усмотрению. Вы и распорядились — передали племяннице. Но долг это с вас не снимает. Если есть какие-то документальные доказательства такой передачи (договор займа, расписка), то можно отдельно подать в суд на племянницу и взыскать. Но все равно долг через приставов гасить вам.