1040 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1040 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли судебные приставы удерживать задолженность по кредиту с пенсии ребенка по потере кормильца?

Здравствуйте,недавно оформила ребенку (9лет) дочери пенсию по потере кормильца.По исполнительному листу я выплачиваю долг по кредиту.На социальную карту сбербанка скоро будут перечисления пенсии,могут ли судебные приставы удерживать какой то процент с этой пенсии? Спасибо.

26 Августа 2017, 09:53, вопрос №1734843
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Сергей
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Взыскание средств, которые перечисляются на ребенка по потере кормильца не являются источником доходов, на который обращается взыскание, этим деньги выплачиваются на ребенка. Крайний случай, это обращение в суд. Вам необходимо обратиться к старшему судебному приставу подразделения (руководителю) с письменным заявлением о прекращении незаконного взыскания, возможно на этой стадии вопрос будет решен.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с радостью. Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

26 Августа 2017, 10:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
326
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 2 ч. 1 ст 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» (Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание), взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов, в том числе, на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

В связи с указанной нормой закона, судебный пристав не сможет обратить взыскание на, оформленную Вами пенсию по потере кормильца.

26 Августа 2017, 10:08
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Галина
19008
ответов
6124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Удерживать не могут,  но пристав не знает что это за счет. Поэтому вам надо будет из пенсионного отдела принести справку об этом счете.  

26 Августа 2017, 10:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.