Могут ли меня уволить, если я плачу ипотеку и мне осталось три года до пенсии?

Могут ли меня уволить, если я плачу ипотеку, мне три года до пенсии,я не замужем и зарплата - единственный источник существования

, EVA,
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Да, к сожалению, могут. Но для этой процедуры работодатель должен найти определённые юридические основания: сокращение, ликвидация, недоверие, собственное желание, по соглашению сторон и т.д. Вы праве обжаловать незаконность Вашего увольнения в судебном порядке. При этом обращение с иском в суд считается трудовым спором и не требует оплаты госпошлины. Примерно в 50% подобного рода исков суд встаёт на сторону работника. Но не следует забывать, что помимо суда первой инстанции существует ещё апелляция и 2-е кассационные инстанции, вплоть до Верховного суда РФ, в которые проигравшая сторона может обжаловать принятые судебные решения.