Как расторгнуть договор долевого участия в строительстве, если документы еще в МФЦ

Как расторгнуть договор долевого участия в строительстве, если документы еще в МФЦ. получение документов 01.09.17 года деньги вносить 07.09.17 года. причина приобретение квартиры большей площади.

, Эдуард, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Эдуард, здравствуйте. Для полноты ответа надо смотреть Ваш договора. Исходя пока что из Вашей ситуации пока (нарушений со стороны застройщика нет) что надо договариваться с застройщиком и расторгать по соглашению сторон, в случае отказа застройщика путем направления уведомления о расторжения договора  в одностороннем порядке. Согласно ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Если Вы сами хотите расторгнуть договор в одностроннем порядке, то для начала можете предложить застройщику расторгнуть договор по соглашению сторон, если же не придете к согласию, то направить соответствующее уведомление застройщику, который должен в течение 10 дней рассмотреть Ваше уведомление и дать на него соответствующий ответ. Уведомление лучше всего направить заказным письмом под уведомление и описью сложения.

Эдуард, здравствуйте. Для полноты ответа надо смотреть Ваш договора.

Васев Олег

корректировка. свой ответ прошу не засчитывать.

В подтверждение точки зрения коллег выложу решение. :) расторжение через суд при этом применяется не только упомянутый ФЗ, но и ФЗ «О защите прав потребителей». Думаю клиенту оно пригодится в обоснование своей позиции перед Застройщиком.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Процесс расторжения договора долевого участия регламентируется ст. 9 ФЗ № 214-ФЗ:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

Таким образом, в случае отсутствия оснований для расторжения договора, указанных в законе, Вам проще после государственной регистрации уступить право требования по договору долевого участия другому лицу с переводом долга

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Отношения по ДДУ регулируются 214-фз. Согласно изменениям в законе

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Насколько я понимаю, вы сейчас сдали документы для регистрации договора? Если это так, то в отсутствие нарушений со стороны застройщика вам нужно будет обращаться в суд для расторжения договора.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Эдуард! Положения ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусматривают два варианта способа расторжения для дольщика ДДУ – в одностороннем порядке (внесудебном, с уведомлением другой стороны) и путем обращения в суд.