Можно ли избежать лишения прав, если протокол был оформлен без понятых?

Оформили протокол без понятых на лишение прав за то что спал в нетрезвом виде в машине по ст12. 26

Без прозьбы пройти мед освидетельство, ссылаясь на спешку, и роспись в протоколе не моя

Могу ли я вернуть права, за платив хотя-бы штраф, чтобы не было их лишение

, Анатолий, г. Ярцево
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Можете, но сперва надо видеть протокол и другие материалы дела

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анатолий! Если всё что Вы описали соответствует действительности, то у вас есть шанс избежать ответственности. Мой Вам совет, найдите хорошего адвоката со специализацией по защите прав водителей.

Наталья Ширяева
Юрист

Статья 12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидительствования на состояние опьянения. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Таким образом, оплата только одного штрафа невозможна. Учитывая отсутствие Вашей подписи в протоколе Вам следует заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, тогда, возможно, учитывая процессуальные нарушения дело прекратят.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оформили протокол без понятых на лишение прав за то что спал в нетрезвом виде в машине по ст12. 26

Анатолий

Добрый день! Понятые не нужны, если ведется видеозапись.

Без прозьбы пройти мед освидетельство, ссылаясь на спешку, и роспись в протоколе не моя

Анатолий

Должна была быть не просьба, а предложение пройти освидетельствование на месте, в медучреждении.

Могу ли я вернуть права, за платив хотя-бы штраф, чтобы не было их лишение

Анатолий

Штрафа не предусмотрено, остаться с правами можно только доказав, что Вы не являлись водителем,  то есть не ехали, либо в случае нарушения порядка освидетельствования.

Необходима помощь в составлении жалобы — можете обратиться ко мне через личные сообщения.