Соседка по даче обижает моего ребенка, что предпринять?

Соседка женщина за 40 уже 3 года не дает проходу моему ребенку 7 лет, мимо него молча не проходит, обязательно скажет какую-то гадость ему. Ее сыну 6 лет мальчик капризный и дерется, как только получает сдачи, бежит к маме в слезах, а та выбегает и ругает моего. Мой ребенок спокойный, но в обиду себя не даст. Когда приходит и жалуется на этого мальчика, я говорю, чтобы сам разбирался. Позавчера этот мальчик упал через бревно и сказал, что это мой сын его толкнул. Прибежала его мама, начала кричать, что ее сыну чуть не сломали ребра. Я в очередной раз сказала сыну, чтобы от Миши отходил, как только тот к нему подходит. Но этим не закончилось, вчера пришел мой сын и сказал, что теперь тетя Таня не разрешает ему подходить не только к Мише, но и к другим соседским детям. Он ее спросил с кем же ему тогда играть, она ответила, что ее это не волнует. Я пошла к ней и сказала, что это я своему сыну могу говорить, с кем ему можно играть и где ему можно ходить, а не она и что больше мой сын прятаться от ее Миши не будет. Прошло меньше суток после этого разговора и опять та же история. Есть свидетели, что мой ребенок не толкал ее сына и что ее сын первый начинает драку, а мой защищается только. Соседи говорят, что она просто любит, когда играют только с ее Мишей. Мне 31 год, эта дача у моей семьи была задолго до моего рождения и никогда никаких скандалов не было между соседями, поэтому я долго терпела ее поведение. Но это уже никуда не годится, они 5 лет назад купили участок и с тех пор не дают покоя моему сыну, у нас в переулке 10 дач и никто кроме нее не жалуется на нас. Как мне защитить моего ребенка от нападок?

, Жанна, г. Саратов
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Похоже, что в Вашем случае без обращения к  уполномоченному полиции по делам несовершеннолетних не обойтись.

Обратитесь к нему с заявлением о том, что взрослый человек терроризирует Вашего ребенка, оскорбляет его, унижает. Если есть свидетели, сошлитесь на этих свидетелей.

По результатам проверки доводов заявления участковый должен будет провести проверку, опросить свидетелей.

Конечно, административное дело в отношении соседки возбуждено не будет, но это может заставить ее немного приостановиться.