Как получить академическую справку без личного присутствия?

Здравствуйте, могу ли я запросить академическую справку без личного присутствия? Я нахожусь в другой стране и приехать не могу. Могу ли я написать заявление, прислать родителям и получить академическую справку? Я слышала, что могу написать доверенность на родителей о том, что они могу принять документ за меня и он не нужен быть заверен нотариусом. В российском ВУЗе я обучалась с 2006 по 2010 год, то есть прошло больше 5 лет, но для иностранного ВУЗа это не имеет значения. Если можно ссылку на формы заявление на академическую справку и доверенность Спасибо!

У меня нету русского номера, так что только почта для связи.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия!

При невозможности лично обратиться в ВУЗ Вы можете составить доверенность на получение документов на имя Ваших родителей. Можете заверить доверенность нотариально в Посольстве РФ в стране пребывания, хотя обязательного требования к этому нет.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

КонсультантПлюс: примечание.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

В доверенности Вы указываете паспортные данные как свои (доверителя), так и родителя (поверенного), адреса, предоставляемые полномочия, ставите дату составления, указываете срок действия, ставите подписи.

Заявление на выдачу справки об обучении Вы составляете с указанием периода обучения, факультета, специальности в свободной форме. Подробнее Вы можете посмотреть на официальном сайте ВУЗа.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйтк, Юлия. Согласно закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Порядок выдачи академических справок утвержден в Приказе Минобразования РФ от 22 мая 2000 г. N 1509 «Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)»

14. Лицо, не завершившее полный курс обучения и не получившее об этом академическую справку(справку об обучении в образовательном учреждении), желающее получить академическую справку(справку об обучении в образовательном учреждении) государственного образца, подает об этом письменное заявление руководителю образовательного учреждения, а при ликвидации образовательного учреждения — руководителю органа управления образованием, на территории которого находилось это учреждение.

Академическая справка (справка об обучении в образовательном учреждении) государственного образца выдается в соответствии с правовыми актами, указанными в пункте 4 настоящей Инструкции.
15. Заявление и документы (копии документов), на основании которых были выданы документы государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации, академическая справка (справка об обучении в образовательном учреждении) сохраняются в архиве образовательного учреждения или органа управления образованием, выдавшем документ государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации, академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении).

данная справка выдается в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»

Данный документ выдается лично или другому лицупо заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу, или по заявлению  направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Таким образом, такую справку вы получить вправе в любой момент, либо сами, либо через представителей.

Так как вы не сможете получить справку лично, вам необходимо составить нотариальную доверенность на получение документов. В указанной стране, где вы проживаете, обратитесь в российское консульство, или если нет возможности, к нотариусу, получите доверенность и направьте родителям. Они обратятся в учебное заведение и получат документ.

Форма доверенности — свободная, главное, чтобы было прописано полномочие на получение академической справки доверенным лицом.

Форм справки разрабатываются учебными заведениями самостоятельно, так что проблем с их получением у вас возникнуть не должно, так как ваши данные и справка хранятся в архиве.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон «Об образовании в Российский Федерации»

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если вы самостоятельно не можете получить справку, то оформляйте доверенность в посольстве (консульстве) РФ со ссылками на вышеприведенные статьи и направляйте своему представителю в РФ.