Могут ли мне отказать в гарантии авто у дилера, если расходники были куплены в интернет-магазине?

Добрый вечер.Собираемся делать 0 то у дилеров,если я куплю моторное масло в другом магазина гарантия на авто останется?и как аргументировать?

, Евгения, г. Подольск

Вы вправе самостоятельно закупать запчасти и материалы для технического обслуживания Вашего авто. Для сохранения гарантии юридически важным фактором является непосредственно прохождение (отметка в сервисной книжке) ТО у дилера. Если специалисты дилера не имеют претензий марке масла и его качеству, фильтрам и т.д., то они проведут плановое ТО без вопросов. Многие уже давно практикуют именно такой порядок самостоятельной закупки расходников на ТО, что позволяет существенно экономить. Закон не устанавливает норм именно по данным правоотношениям, но формальная логика и правила предоставления фирменной гарантии регламентируют, что автовладелец обязан проходить плановое ТО именно в дилерском центре. Там ничего не сказано про обязательную покупку автозапчастей именно у дилера.