Должен ли продавец платить за просроченный товар?

Доброе время суток!Вопрос такой,работаю в Москве в пятерочке,у нас находят просроченны товар,к примеру хлеб,колбаса,мясо,и директор заставляет оплачивать все это,скажите подалуйста,правомерно ли это,Москва,Бульвар Ушакова 11.

, Елена, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Если срок годности товара истек и он все еще не куплен, то вашей вины в этом нет.
Ваша обязанность- не торговать просроченным товаром (за это Вас работодатель может привлечь к дисциплинарной ответственности), а  Роспотребнадзор, в случае выявления- наложить административный штраф.

Однако ваша обязанность платить работодателю стоимость просроченного товара нигде не предусмотрена.

Вам следует обратиться в жалобой в Роспотребнадзор, в гос. инспекцию труда. И подать заявление работодателю — руководителю.

В соответствии со ст.238 ТК РФ материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю наступает в случае, если ему причинен прямой действительный ущерб (т.е. если вы что-то, к примеру, сломали).

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В соответствии со ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.