8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли продавец платить за просроченный товар?

Доброе время суток!Вопрос такой,работаю в Москве в пятерочке,у нас находят просроченны товар,к примеру хлеб,колбаса,мясо,и директор заставляет оплачивать все это,скажите подалуйста,правомерно ли это,Москва,Бульвар Ушакова 11.

, Елена, г. Москва
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Если срок годности товара истек и он все еще не куплен, то вашей вины в этом нет.
Ваша обязанность- не торговать просроченным товаром (за это Вас работодатель может привлечь к дисциплинарной ответственности), а  Роспотребнадзор, в случае выявления- наложить административный штраф.

Однако ваша обязанность платить работодателю стоимость просроченного товара нигде не предусмотрена. 

Вам следует обратиться в жалобой в Роспотребнадзор, в гос. инспекцию труда. И подать заявление работодателю — руководителю. 

В соответствии со ст.238 ТК РФ материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю наступает в случае, если ему причинен прямой действительный ущерб (т.е. если вы что-то, к примеру, сломали).  

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В соответствии со ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
И должна ли была жена участвовать в расходах на похороны?
Здравствуйте, описание ситуации: у мужа умер родной брат, с женой он официально не разведен, но продали совместную квартиру (купленную на совместные средства, деньги поделили и брат купил машину), жили отдельно. Брат умер, хоронил его родной брат и родители. Машину брат перед смертью передал брату (моему мужу). Машина у нас. Жена сказала, что подала на наследство на родителей и на сына (есть взрослый сын в другом городе) и что машина должна стоять до вступления в наследство на стоянке. И по закону она её. Вопрос. Имеет ли сын, родители, брат, право на часть наследства? И должна ли была жена участвовать в расходах на похороны?
, вопрос №3545603, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли будет мне принять товар и оплатить?
я Вадим мне 12 лет, можно ли мне заказть телефон на сайте а как способ оплаты нажать "наличными курьеру". Можно ли будет мне принять товар и оплатить?
, вопрос №3545264, vadim, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Должны ли предоставлять информацию о владельцах так называемых неучтенных участков?
Обратились в сельскую администрацию для оформления аренды земельного участка, на территории которого уже 25 лет растут деревья и бурьян, к тому же мы описали его расположение в деревне, администрация сказала, что нужно вызвать кадастрового инженера, замерить участок, что мы и сделали. Оплатили его услуги, а это не дешево. От инженера получили схему расположения земельного участка на кадастровом плане, написали заявление в местные органы, приложив его. Через некоторое время пришел отказ с объяснением, что на данной территории, которую нам обмерял инженер, есть ранее учтенный участок! Спрашивается, если у сельской администрации есть информация об участках в аренде, ранее учтенных и тех, что в собственности( их, слава Богу) можем посмотреть на открытых кадастровых картах, почему они не идут на встречу и не дают информации о не занятой никем земле? Должны ли они предоставлять информацию о свободных, не занятых участках? Должны ли предоставлять информацию о владельцах так называемых неучтенных участков?
, вопрос №3545242, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Проживаю в многоквартирном доме по договору социального найма, обязана ли я платить за содержание жилья?
Проживаю в многоквартирном доме по договору социального найма, обязана ли я платить за содержание жилья? Благодарю.
, вопрос №3545041, Килеева Маргарита Ивановна, г. Пермь
Автомобильное право
Правомерны ли их действия, и должна ли я платить?
Здравствуйте! Ситуация такая - сделали заявку на перевозку вещей у фирмы «Деловые линии» на 25.12, 23.12 была согласована часть информации. И с этой даты на сайте заявка моя до сих пор висит в обработке. Вечером 23.12 задала вопросы на сайте - найдена ли машина, сколько будет грузчиков, ответа не было. 24.12 пыталась узнать у них по официальному номеру всю ту же информацию, операторы не давали никакой ответ, обещали звонок от менеджера, но до сих пор (26.12) никто не связался. Заявка была отменена 24.12 по моей просьбе, потому что так никто и не перезвонил, заявка висела в обработке и операторы не могли сказать - приедет ли машина за вещами в нужный день. В итоге мне повесили долг почти 8 тысяч за прогон машины, которую я не видела в глаза и не знаю - была ли она вообще. Правомерны ли их действия, и должна ли я платить?
, вопрос №3544651, Александра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.08.2017