336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Куда обращаться для привлечения к уголовной ответственности следователя СК РФ?

Здравствуйте. Для привлечения к уголовной ответственности следователя следственного комитета РФ в какой орган надо написать заявление?

25 Августа 2017, 20:03, вопрос №1734599 ЮЛИЯ, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Галина
39
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. В прокуратуру или суд.

25 Августа 2017, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
1911
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для привлечения к уголовной ответственности следователя следственного комитета РФ в какой орган надо написать заявление?

ЮЛИЯ

Здравствуйте, Юлия

Не зная обстоятельств нарушения уголовного закона, могу лишь сообщить, что в случае невыполнения процессуальных обязанностей следователи СК РФ могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном действующим законодательством (см., например, ст. 28 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», ст. 41.7 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»)

Для привлечения к уголовной ответственности отдельных категорий лиц установлена особая процедура (гл. 52 УПК РФ)

Возможность принятия решения о возбуждении уголовного дела принадлежиттолько Председателем Следственного комитета РФ в отношении следователей следственных органов СК РФ или руководителем следственного управления СК России по субъекту РФ

25 Августа 2017, 20:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! Вы можете написать жалобу на указанного следователя в то следственное управление, в котором он работает. Вопрос о привлечении к ответственности данного сотрудника будет решен по результатам проверки.

25 Августа 2017, 21:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут