600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли коллекторы взыскать деньги по 393 статье за долг по договору цессии?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,СМСФИНАНС ПЕРЕДАЛИ ПРИМОКОЛЛЕКТ ДОЛГ ПО ДОГОВОРУ ЦЕССИИ,НО САМ ДОГОВОР МНЕ НЕ ПРИСЛАЛИ,ПОСТОЯННО ТРЕБУЮТ ОПЛАТИТЬ И УВЕЛИЧИВАЮТ СУММУ,ССЫЛАЯСЬ НА 393 СТ ГК РФ. Я ОТКАЗЫВАЮСЬ ПЛАТИТЬ ДО ТЕХ ПОР ПОКА ОНИ НЕ ПРИШЛЮТ ДОГОВОР ЦЕССИИ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ПРОЧТЕНИИ.СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЕСЛИ ВДРУГ ОНИ ПРИШЛЮТ ДОГОВОР,ДОЛЖЕН ЛИ Я БУДУ ОПЛАТИТЬ ИМ ИЗДЕРЖКИ СОГЛАСНО 393 СТАТЬЕ?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО...

25 Августа 2017, 18:34, вопрос №1734537 гульназ, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
317
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

В сложившейся ситуации подозреваю, что Ваш долг вырос в 10 раз с момента просрочки.

Дабы полностью разобраться в ситуации важны следующие моменты:

1. Когда был заключен договор займа с СМСФинанс

2. Не пропущен ли Кредитором срок исковой давности (3 года с момента платежа или займа)

3. Платили ли вы когда-либо СМСфинанс или Примоколлект по данному договору.

Учитывая, что скорее всего денежных средств на погашение все истребуемой суммы у Вас нет, я на Вашем месте прекратил любое взаимодействие с коллекторами, а также в случае, если прошло 4 мес. с момента заключения договора/платежа, послал бы Отказ в осуществлении взаимодействия по взысканию просроченной задолженности.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“:
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на: 1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя; 2) отказ от взаимодействия.
6.Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.»

В случае, если после получения Отказа от взаимодействия коллекторы продолжат звонить и проводить личные встречи — обращайтесь на них с жалобой в уполномоченный орган.

А дальше пусть СМСфинанс и Примоколлект сами решают кто из них будет подавать в суд. Тамже они обязаны будут подтвердить факт осуществления переуступки права требования. Вы же будете просить суд уменьшить начисленные кредитором неустойки, ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда, а также проводить другие законные процессуальные действия. В данный же момент переписки с Примоколлектом мало к чему приведут, кроме как к восстановлению сроков исковой давности.

Удачи Вам в Вашем нелегком деле!

25 Августа 2017, 20:45
q Отблагодарить
1 0
317
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

В случае направления отказа договор не вернется к СМСфинанс, просто они обязаны будут прекратить звонки и личные встречи

26 Августа 2017, 22:07
Юрист - Олег
18
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Юридический супермаркет ЦВД-Казань, г. Казань

Гульназ, вечер добрый! Вы поступаете верно, без документального подтверждения уступки прав требования и указания платежных реквизитов платить никому ничего не следует. По ст. 393 — это все просто угрозы.  Да и вообще, вам здесь будет предпочтительнее дождаться подачи на вас в суд, просить о снижении штрафных санкции и уже позднее договариваться с приставами, либо же просить о рассрочки исполнения в суде. 

26 Августа 2017, 01:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25