Могут ли коллекторы взыскать деньги по 393 статье за долг по договору цессии?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,СМСФИНАНС ПЕРЕДАЛИ ПРИМОКОЛЛЕКТ ДОЛГ ПО ДОГОВОРУ ЦЕССИИ,НО САМ ДОГОВОР МНЕ НЕ ПРИСЛАЛИ,ПОСТОЯННО ТРЕБУЮТ ОПЛАТИТЬ И УВЕЛИЧИВАЮТ СУММУ,ССЫЛАЯСЬ НА 393 СТ ГК РФ. Я ОТКАЗЫВАЮСЬ ПЛАТИТЬ ДО ТЕХ ПОР ПОКА ОНИ НЕ ПРИШЛЮТ ДОГОВОР ЦЕССИИ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ПРОЧТЕНИИ.СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЕСЛИ ВДРУГ ОНИ ПРИШЛЮТ ДОГОВОР,ДОЛЖЕН ЛИ Я БУДУ ОПЛАТИТЬ ИМ ИЗДЕРЖКИ СОГЛАСНО 393 СТАТЬЕ?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО...

, гульназ, г. Казань
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В сложившейся ситуации подозреваю, что Ваш долг вырос в 10 раз с момента просрочки.

Дабы полностью разобраться в ситуации важны следующие моменты:

1. Когда был заключен договор займа с СМСФинанс

2. Не пропущен ли Кредитором срок исковой давности (3 года с момента платежа или займа)

3. Платили ли вы когда-либо СМСфинанс или Примоколлект по данному договору.

Учитывая, что скорее всего денежных средств на погашение все истребуемой суммы у Вас нет, я на Вашем месте прекратил любое взаимодействие с коллекторами, а также в случае, если прошло 4 мес. с момента заключения договора/платежа, послал бы Отказ в осуществлении взаимодействия по взысканию просроченной задолженности.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“:
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на: 1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя; 2) отказ от взаимодействия.
6.Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.»

В случае, если после получения Отказа от взаимодействия коллекторы продолжат звонить и проводить личные встречи — обращайтесь на них с жалобой в уполномоченный орган.

А дальше пусть СМСфинанс и Примоколлект сами решают кто из них будет подавать в суд. Тамже они обязаны будут подтвердить факт осуществления переуступки права требования. Вы же будете просить суд уменьшить начисленные кредитором неустойки, ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда, а также проводить другие законные процессуальные действия. В данный же момент переписки с Примоколлектом мало к чему приведут, кроме как к восстановлению сроков исковой давности.

Удачи Вам в Вашем нелегком деле!

В случае направления отказа договор не вернется к СМСфинанс, просто они обязаны будут прекратить звонки и личные встречи

Олег Лебедев
Юридическая компания "Юридический супермаркет ЦВД-Казань", г. Казань

Гульназ, вечер добрый! Вы поступаете верно, без документального подтверждения уступки прав требования и указания платежных реквизитов платить никому ничего не следует. По ст. 393 — это все просто угрозы.  Да и вообще, вам здесь будет предпочтительнее дождаться подачи на вас в суд, просить о снижении штрафных санкции и уже позднее договариваться с приставами, либо же просить о рассрочки исполнения в суде.