8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Изменение статуса пребывания гражданина Армении. Нужно ли уведомлять ФМС?

В октябре 2014г был заключен бессрочный трудовой договор с гражданином Армении. Уведомление в ФМС не подавалось, т.к. у него было Разрешение на временное проживание. В июле 2017г РВП закончилось, статус у него поменялся на временно пребывающий в РФ. Нужно ли было уведомлять ФМС об изменении статуса. Или нужно было его уволить, уведомить ФМС и принять заново на работу с новым статусом?

Уточнение от клиента

Нужно ли нам как работодателю требовать у него документы на временную регистрацию. И если он их не предоставит, будет ли это являться основанием для его увольнения?

, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

В октябре 2014г был заключен бессрочный трудовой договор с гражданином Армении. Уведомление в ФМС не подавалось, т.к. у него было Разрешение на временное проживание.

Анна

Здравствуйте

обязанность уведомлять обо всех иностранных работника была введена с 1 января 2015 г

по закону сейчас уведомлять надо в случаях

ст 13

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина,обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность,о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

то есть если договор с ним не расторгали, или не заключали новый — уведомлять как работодатель о его статусе вы не должны фмс (точнее сейчас это уже гу мвд по вопросам миграции)

если менялся именно договор (расторгли а потом допустим сделали новый) — то и о расторжении и о заключении нового надо было уведомлять

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Могли бы еще подсказать? Нужно ли нам как работодателю требовать у него документы на временную регистрацию. И если он их не предоставит, будет ли это являться основанием для его увольнения?

Документы обязательно запросите у него. Разные бывают ситуации, вам может придется ему письмо какое то писать.

Но с гражданами Армении у нас щас договор — поэтому какие либо патенты им не нужны-  документы у них как у граждан рф для идут

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.08.2017)Статья 97
 

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
 
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.
3. В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

В июле 2017г РВП закончилось, статус у него поменялся на временно пребывающий в РФ. Нужно ли было уведомлять ФМС об изменении статуса. Или нужно было его уволить, уведомить ФМС и принять заново на работу с новым статусом?

Анна

Здравствуйте Анна. Вы были обязаны расторгнуть договор по истечение одного месяца с момента истечении срока на временное проживание и уведомить УВМ.

Статья 327.6. ТК.РФ Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства
Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом,основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:
6) окончание срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 — 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.

Так что считайте сроки, может ещё не пропустили.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Получается нужно было его уволить и заново принять? Уже нарушили(

Анна
Анна
Клиент, г. Москва

"6) окончание срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;"

К этим исключениям не относится "Договор о Евразийском экономическом союзе" ?

Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2017